помидорная техника планирования времениМногие фрилансеры знают, как трудно бывает настроиться на работу и продуктивно поработать из дома. Отвлекающие моменты, родственники, дети, быт – все это не дает сосредоточиться на работе на 100%.  А если вы к тому же работаете на себя или у вас нет четких дедлайнов, которые помогают не выбиться из конкретных временных рамок?  В этих условиях мы чаще всего делаем важные и срочные дела, а   все то, что может ещё подождать откладываем в  долгий ящик. В итоге выполнение даже несложных, но не срочных заданий может растягиваться во времени и откладываться на недели и даже годы.

Помидорная техника помогает не только увеличить эффективность своей работы из дома, но также освоить один из интересных и действенных способов управления своим временем. Отлично подходит, как для офисных работников, так и для фрилансеров.  В том числе и для работающих из дома мам, которые могут посвящать работе ограниченное количество времени и  то “мелкими перебежками”.

Эту технику хорошо применять, когда у  вас выделено определённое количество времени на работу, во время которого вы сможете сосредоточиться.

Для мам фрилансеров  это может быть сон ребенка, время, когда дети заняты с другими взрослыми и не требуют вашего внимания, время самостоятельной игры  и др. Даже, если у вас нет помощников,  при желании вполне реально найти 1-2 часа такого времени в  сутки. И главный вопрос, который возникает, как потратить его с  пользой, сократить время на раскачку и поработать максимально эффективно. Чтобы успеть за эти 1-2 часа больше, чем за 8 на работе.

Принципы помидорной техники

В основе помидорной техники лежит принцип 25 минутной работы без прерываний по таймеру. Мы заводим таймер и 25 минут посвящаем выбранному заданию из списка наших дел,  не отвлекаясь ни на что другое.

Но через 25 минут вы обязаны прерваться на 5 минут.  Прерваться не значит полистать тут же за компьютером жж или посмотреть почту. Прерваться – значит, полностью отвлечься – выйти на балкон, потанцевать под музыку, выпить чая, сделать гимнастику для глаз, походить, сделать мини-зарядку, покрутить хулахуп или принять душ.

Если вы прервались раньше, чем истекли 25 минут – начинаем помидор заново. Через 4 помидора – делаем перерыв на 15-30 минут. Помидоры делить нельзя! Если задача занимает меньше времени, объедините её с другой.

Нет такого понятия, как пол помидора или четверть помидора. Если помидор начался, он должен закончиться со звонком таймера.

5. Ставите «Х» напротив той задачи, над которой вы работали.техника помодоро
  6. Вынужденные отвлечения можно отметить с  помощью апострофа.
  7. Если к вам время работы (помидора) неожиданно пришла мысль о том, что нужно срочно что-то сделать, например, заказать пиццу, позаниматься с ребенком, развешать белье и т.д. Мы ставим апостроф возле текущей задачи и записываем в список «Срочные/незапланированные дела» это  дело, с  тем, чтобы не забыть и после звонка таймера подумать, делать ли это дело в перерыве, или оно может подождать ещё какое-то время.
  8. Когда дело сделано полностью – вычеркиваем его из списка.

Эта техника помогает повысить внимание и меньше отвлекаться. Когда мы знаем, что через 10 минут прозвенит таймер и придется встать из-за компьютера, увеличивается концентрация на одной задаче и повышается продуктивность работы. К тому же это помогает быстро включиться в работу.

Промежутки в 25 минут не слишком большие, чтобы нельзя было выполнить за день хотя бы один помидор без прерываний. Кроме того, с помощью помидоров можно посчитать, сколько времени точно затрачено на то, или иное дело.

Автор статьи: Ольга Кошелева