Впервые за несколько лет я встретила книгу, которую хочется сделать настольной. В книге «Птица за птицей» Энн Ламотт нет конкретных заданий, нет «волшебных пинков» для начинающих авторов. Но есть искренность, юмор, вдохновение, личный опыт успешного  и публикуемого автора и очень приятный слог. Текст хочется растащить на цитаты. А некоторые фразы – переписать от руки и повесить на видном месте, чтобы не забыть и не потерять в ежедневной суете.

цитаты из книги "птица за птицей"

Но это эмоции. О чем же книга?

Книга «Птица за птицей» о писательстве и о жизни в целом. Энн Ламотт написала её по мотивам своих лекций и семинаров для начинающих писателей. Она пишет о мифах, связанных с писательством, о чувствах горечи и разочарования, которые возникают, когда «крокодил не ловится, не растет кокос», а на белом листе вот уже полчаса не возникает ни одной новой строчки. Она пишет о надежде и радости, которые возникают, когда получается написать что-то действительно стоящее. О сомнениях, которые периодически возникают в душе каждого автора, вне зависимости от количества выпущенных им книг.

Основные мысли, которые остались после прочтения книги “Птица за птицей. Заметки о писательстве и жизни в целом”:

  • Писательство – это работа. Чтобы добиться успеха (или приблизиться к нему) важно ежедневно уделять этому время. Даже если нет идей. Особенно если нет идей.
  • Хороший способ «расписаться» – написать письмо. Адресатом может быть друг, ребенок или дальний родственник. Пишите максимально подробно, искренне и понятно. Отсылать написанное письмо вовсе не обязательно.
  • Когда не знаете с чего начать, начинайте с детства. У каждого, кто пережил детство, есть о чем рассказать.
  • Иногда важно потратить время и написать 3 листа кошмарного текста, чтобы найти 1 абзац, который окажется настоящей жемчужиной.
  • Рассказчик не должен быть идеальным. Обычно симпатия у нас возникает к тем людям, с которыми у нас есть общие недостатки.
  • Искренность – вот что важно. Писать о том, что волнует нас больше всего – страшно и даже, может быть, больно. Но не морализаторство, а правдивость и искренность – это то, что делает наши тексты по-настоящему ценными для читателей.
  • Важно верить в то, о чем пишешь. Мы можем ошибаться в частностях, можем менять свое мнение. Все мы люди и это нормально. Но у каждого из нас есть определенные ценности и убеждения, которые остаются неизменными. Вот они и должны являться стержнем любого вашего произведения.
  • Не нужно стремиться понравиться всем и всех осчастливить. Говорите вашу правду.
  • Публикация вашей книги  - это приятно, но вряд ли она в один момент сделает вас счастливей и сильно богаче. Гораздо ценнее сам процесс написания.

Цитаты из книги «Птица за птицей»:

«Когда можно писать – нужно писать, а не бояться, что выйдет плохо»

«Писать лучше понемногу, маленькими порциями»

«Я знаю несколько прекрасных писателей, любимых, популярных; они неплохо зарабатывают и очень популярны. Ни один из них не садится за работу каждое утро, полный бодрости и энтузиазма. Никто не выдает легкий, искрометный текст первого раза».

«Единственный способ начать писать – это набросать слабый, ни на что негодный первый черновик».

«Я искренне считаю, то быть писателей – значит с  почтением относиться к жизни. Иначе зачем писать?»

Ольга Кошелева