Любой фрилансер, независимо вида деятельности проходит через определенные стадии развития: от человека, выполняющего работу, до специалиста, работающего на результат. Всю цепочку такой эволюции можно представить в виде трех основных стадий. Успех прохождения каждой из них в немалой степени определяет, станет ли для вас фриланс успешным собственным бизнесом в интернет или останется неудачной попыткой и попусту потраченным временем.

В этой статье мы позволим дать себе несколько рекомендаций, которые помогут легче адаптироваться к работе на результат в режиме, который вы определяете самостоятельно. Советы подходят всем фрилансерам и проверены на практике.

Итак, начало положено – вы приняли решение стать фрилансером и полностью посвятить себя работе на конечный результат. Оговоримся сразу, что под фрилансом мы понимаем не способ подзаработать пионерам/пенсионерам/мамам с детьми/тем, кому нечем заняться на работе и уж тем более не ответ на вопрос как легко заработать деньги в интернет без вложений. Естественно, фрилансом, и в этом заключается одна из его прелестей, может заниматься каждый при улови наличия способностей, знаний и желания. Для нас, надеемся, что и для вас, фриланс это создание и развитие собственного бизнеса, в частности это бизнес в интернет. Только такой подход способен привести к успеху.

Независимо от того, какую из областей фриланса вы для себя выбрали, придется пройти через несколько этапов:

1. Активный поиск заказчиков и наработка клиентской базы

На первых порах любой начинающий фрилансер должен как минимум 50-60% процентов времени заниматься работой по поиску клиентов и созданию собственного бренда. Лучше, на первых порах приложить для этого максимальные усилия, чтобы потом получать заслуженные результаты.

2. Расширение аудитории клиентов.

Если вы правильно сделали все что нужно на первом этапе, то уже через некоторое время заметите интересный эффект: количество обращений к вам резко возрастает, а новые клиенты сами выходят на контакт.

3. Необходимость в качественном изменении системы работы фрилансера.

Неизбежно наступает момент, когда вы как фрилансер не сможете удовлетворить все поступающие заказы. Вот на этапе и возникает необходимость освоить и использовать тайм менеджмент для фрилансера. Принципы там менеджмента нужно использовать на всех этапах вашей карьеры, но именно с этого момента тайм менеджмент становится насущной необходимостью.

Принципы разумного тайм менеджмента

1. Планируйте, планируйте и еще раз планируйте

У вас должна быть абсолютно четкая цель, но при этом, несколько различных путей ее достижения. На первый взгляд может показаться, что планирование лишь пустая трата времени, которое можно было бы потратить на очередной заказ. Но это далеко не так. Распланировав свою деятельность, вы получите значительную экономию времени. А этот момент крайне важен для фрилансера, хотя бы потому что позволяет заняться другими видами получения дохода, например интернет инвестиции. Стоит отметить, что планирование должно быть многоступенчатым.

2. Работайте по списку

Кроме стратегических планов у вас должен быть тактический или краткосрочный список дел. Лучше всего составлять его на день и неделю. Сделать это очень просто. Если для долгосрочных планов оптимально пользоваться программами для тайм менеджмента, то для списка дел на неделю и день идеально подходит стандартный блокнот формата А4, ручка и набор маркеров. Заведите себе правило: держать эти вещи на рабочем столе и регулярно записывать дела. В результате, у вас будет детальная картина, что нужно сделать и дела, которые можно сортировать по степени важности.

3. Неприятные дела в первую очередь

Может быть, выполнение дел, которые не приносят особого удовольствия и малоприятное занятие, но именно с них нужно начинать рабочий день. Этот принцип основан на психологии человеческого поведения. Если вы отложили неприятное дело на вечер, то с вероятностью 60-70% перенесете его решение на завтра. Что будет дальше догадаться несложно. Кроме того, выполнив неприятное дело у вас обязательно прибавиться сил и положительного заряда для дальнейшей эффективной работы.

4. Никто из нас не совершенен

Практически половина всех заказов у любого фрилансера состоит из так называемой «рутины», то есть заказов, которые периодически повторяются. Их нужно выполнять максимально качественно, но в пределах рамок, определяемых техническим заданием или брифом. Поверьте, что для большинства «рутинных» работ шедевры не нужны. Более оптимально, выполнить работу качественно, а дополнительное время потратить на доведение до совершенства тех заказов, которые мы относим к категории «творческих», то есть нестандартных. К слову оплачивается работа фрилансера по таким заказам на более интересном уровне.

5. Не будьте стахановцем

На втором этапе развития фрилансера есть два варианта дальнейшего движения: расти в количественном измерении или в расти в качественном. Если вы будете увеличивать свой доход только за счет привлечения новых заказчиков, то рано или поздно окажетесь в положении «раба на галере» с круглосуточным режимом работы. В результате, выгорание обеспечено.

Лучше развиваться качественно и выходить на новый уровень работы. Такой подход позволит не только стать успешным фрилансером, но и даст возможность заняться другими интересными делами.

Автор: Артур Желдаков , сайт фриланс и интернет бизнес