Признаюсь честно, мой опыт работающей  мамы еще совсем невелик.  Перед этим шагом были и страхи, и сомнения, и переживания.

Смогу или не  смогу я работать после столь долгого декрета? Получиться – не получиться? Как я буду все успевать? А что я скажу детям? Смогу ли я их организовать? Не будут ли они заброшены? А что подумает муж?

Ну и множество других чувств и  мыслей наверняка вам хорошо знакомых. Поразмышляв некоторое время, я выбрала удаленную работу на компьютере.

Спустя два месяца написала себе этот список. Вполне возможно, он будет полезен и вам. И поможет в принятии непростого  решения о выходе на работу.

1.        Я стала более организованной.

До работы я могла проваляться пол утра с ребенком ( или/и с компьютером). Весь день делать что-то, а вечером не помнить что именно. Могла планировать, а могла и провести день как попало.

Теперь же не так. Отдельный листочек с планом на домашние, отдельный -  на рабочие задачи. В конце дня итог тому и другому. Жизнь стала более осознанной. И успеваю я гораздо больше.

2.       Уделяю (как это ни странно) больше качественного времени детям.

Время стало цениться. Оно стало использоваться  качественнее и эффективнее. Я провожу больше развивающих занятий. После хорошего мозгового штурма с большим удовольствием рисую и леплю вместе с детьми. Больше и посвященнее гуляю – раньше я совсем не любила этого делать. Теперь с радостью выгуливаю их и себя. Семейное здоровье становиться крепче день ото дня.

3.        Меньше тяну на себя внимание мужа.

До последнего времени не понимала, как муж относиться к моему новому увлечению. Пока в один прекрасный день не сказала ему, шутя, что брошу. “Что ты”, – возразил он – “работай. Занимайся – а я пока отдохну В ТИШИНЕ”. Устал от меня  – 5 тысяч слов каждый вечер – это не шутка.

4.       Работает мозг

Тут без комментариев  вообще – задействованы оба полушария. С институтской поры не испытывала такого подъема. Ощущаю,  как серое вещество в голове просто кипит – приятно так.

5.       Стала больше времени уделять осознанному отдыху.

Ну, где работа – там и отдых. Только вот, когда осознанно и определенное время работаешь – отдыхаешь тоже как-то более определенно и  осознанно. Планирую семейные вылазки. Чаще стала просить подменить меня с детьми, а сама – в кафе с подружкой. О ежевечерней ванной с пеной – не упоминаю уже – традиционный ритуал – ведь я это заслужила.

6.       Забыла, что такое бессмысленный интернет-серфинг.

И вправду забыла. Даже сейчас не совсем понимаю,зачем это было нужно.

7.       Больше ценю время с семьей.

Ценю, организую, создаю, делаю, планирую. Стала понимать, что оно может быть конечным. Ведь фриланс на дому – это тоже работа.

8.       Налаживаю связи и общаюсь с интересными людьми.

Этот пункт один из самых значимых и интересных. Ниша, в которую я вписалась, просто наводнена замечательными людьми. Творческими, азартными, увлекающимися. Волей – неволей подтягиваешься. Читаешь, изучаешь, действуешь – по-другому просто нельзя.  Еще один огромный плюс: поддержка и обучение.

9.       Изменился круг интересов

Обнаружила, что помимо  «Киндер, кюхе, кирхе» (Kinder, Küche, Kirche, с немецкого — «дети, кухня, церковь») – дел по дому – мне интересно много чего другого. С удовольствием открываю для себя новые возможности. И развиваю  таланты и разные умения и навыки.

10.   Полнее реализую свой потенциал

Этот пункт плавно вытекает из предыдущего и именуется волшебным словом -  самореализация.  Именно ради этого стоило преодолеть все страхи-сомнения-возражения и выйдти в социум))

Плюсы у вас могут быть другие, но, поверьте, они обязательно будут!

И, наконец,  бонусный пункт. Развивая и наполняя одну сферу своей жизни – вы неизбежно  подтягиваете остальные. И жизнь в целом становиться ярче, насыщеннее, красочнее. Обязательно попробуйте!

Скачать лист планирования на день  для работы и дома.

Автор: Елена Анучина