Провести хронометраж бывает совсем не просто. С маленьким ребенком, когда и так времени мало на что хватает, не очень-то удобно фиксировать все свои дела с  точностью до 15 минут. Что касается рабочего времени, то и тут не легче.

Если вы садитесь за компьютер только, чтобы сделать работу и закрывает крышку ноутбука сразу же по её окончанию, то отследить количество полезного времени не составит труда. Но если кроме работы, компьютер также является для вас источником новостей, общения, интересных идей? Как понять, сколько времени ушло на полезные дела,  а сколько кануло в пропасть?

Недавно я  открыла для себя сервис по учету рабочего времени – yaware.com.ua. Он в основном ориентирован для работодателей, которые хотят контролировать работу своих сотрудников. Неважно в офисе или удаленно.

Меня в этом сервисе заинтересовала возможность отследить свою эффективность при работе за компьютером. Версия для личного использования абсолютно бесплатна.

Сервис имеет очень простой интерфейс и несложную настройку. Для того, чтобы начать использовать сервис, нужно зарегистрироваться на сайте и установить приложение на свой компьютер.

Большим плюсом программы является то, что она совершенно не отвлекает на себя внимание во время работы, ничем не напоминая о себе. Увидеть, на что ушло время, можно либо  в ежедневном отчете, который приходит  на электронную почту, либо нажав на значок программке в быстрой панели задач.

хронометраж времени

Это позволяет спокойно провести анализ своей продуктивности за день, не испытывая лишнего стресса во время самой работы. Для меня этот пункт был важен, поскольку, когда  я чувствую, что «за мной следят»,  мой перфекционизм начинает зашкаливать.  А получать удовольствие от процесса работы в  таком состоянии очень сложно.

Программа не всегда знает, какие сайты важны для вашей работы, а  какие являются развлечением или пустой тратой времени. Ведь один и тот же ресурс можно использовать с разными целями. Например, соц. сети, являются пожирателем времени для большей части пользователей интернета, но для администраторов соц. сетей они являются постоянным местом работы и источником заработка. Поэтому программа предлагает вам самим определить, какие ресурсы вы считаете «полезными» с точки зрения своей продуктивности, а  какие нет.

 

Что можно увидеть в отчетах?

 

  • продуктивное и непродуктивное использование времени за компьютером в часах и минутах;
  • сколько времени было проведено на том или ином сайте (в минутах);
  • список сайтов и программ, которые вы посещали, и с  какими работали.

В общем, считаю, что такой инструмент очень полезен для любого фрилансера. Ведь, в офисе мы остерегаемся серфить в  интернете в  полную силу, а  работа из дома иногда расслабляет. Yaware позволяет повысить свою продуктивность и провести хронометраж рабочего времени автоматически.

Прямая ссылка на версию для личного пользования

Ольга Кошелева