Организация эффективного отдыха становится настоящим камнем преткновения для многих фрилансеров, работающих дома.  Это часто случается, если:

  • работа нравится и увлекает;
  • работа для вас больше, чем просто бизнес или способ заработать деньги, это ещё и хобби, и самореализация;
  • вам очень важно показать хороший результат, а сроки уже подходят;
  • вы привыкли все держать под контролем.

Во всех этих случаях переключиться на отдых бывает ужасно сложно, ведь постоянно думаешь, чтобы ещё можно было добавить, улучшить, изменить. Мысли мечутся в  голове, компьютер манит недоделанными проектами, ненаписанными статьями, новыми письмами.  И закончить работу вовремя, чтобы поиграть  с ребенком, сходить в спортзал или провести вечер с любимым человеком становится настоящей победой над собой.

Особенно это часто встречается в семьях фрилансеров, где оба супруга работают удаленно из дома. Наладить график работы и отдыха, который устраивал бы обоих, бывает очень сложно.

Однако, без отдыха тоже никуда. Постоянная работа грозит снижением продуктивности, проблемами со здоровьем и хронической усталостью.

В прошло посте мы говорили о том, как сосредоточиться на работе дома, когда так много отвлекающих моментов, а в  этом давайте обсудим:

Как же переключиться, перестать думать о работе и спокойно отдохнуть?

Глеб Архангельский советует разделять понятия «переключение» и «отдых».

Переключение, это деятельность, которая помогает перестать думать о работе. К переключению можно отнести: занятия спортом, прогулки на природе, физический труд,  активные виды отдыха, такие как туризм, посещение достопримечательностей и другое.

бегущая женщина

Отдых – это то, что помогает нам восстановить силы. Это может быть расслабляющая ванна, поход в  кино, чтение книги, сон.

спокойный отдых, чтение

Часто мы путаем отдых с  переключением и считаем, что если после напряженной работы активно провели выходные – то мы отдохнули. Однако, это не совсем так. Мы просто переключили свой ум на другую деятельность, но при этом не чувствуем прилива энергии, как это обычно бывает после полноценного отдыха. Мы чувствуем усталость.

Чередуя работу с переключением, не давая себе шансов просто спокойно поваляться на диване и почитать книгу или посмотреть кино, мы рискуем «перегореть» раньше времени.

Однако, и без переключения, отдохнуть не получится.   Наверняка, вы не раз замечали, как трудно бывает просто встать из-за компьютера и выбросить все мысли о работе из головы? Они продолжают вертеться и крутиться и «в ванне, и в бане, всегда и везде…».

Что делать? Вывод напрашивается сам собой – после работы, сначала используйте переключение, а  затем выделите время для отдыха. Пример:

Вечерня прогулка, а  потом вечерний отдых.

Спортзал, а  потом полчаса расслабленного времяпрепровождения и восстановления сил.

Переключение в  этом случае служит рубильником, который помогает быстрее перестроиться на отдых.

Как вовремя закончить работу?

Когда компьютер служит для нас одновременно и рабочим инструментом, и способом расслабиться (игры, фильмы, соц. сети), бывает трудно убедить себя, что в  реальной жизни мы сможем развлечь себя так же быстро и интересно.

Для этого:

  • Составьте список переключений и видов отдыха, которыми вы бы хотели себя занять после рабочего дня заранее.
  • Определите, когда заканчивается ваш рабочий день (или хотя бы когда у вас вечерний перерыв).

Это поможет встать из-за компьютера и заняться делом, которое поможет вам восстановиться после работы.

Сделайте отдых своей ежедневной рутиной

список дел

Намного проще выделить время для работы и отдыха тогда, когда у  вас есть определенная система или традиции связанные с отдыхом. Если вы регулярно занимаетесь спортом, у  вас не возникает вопроса «пойти – не пойти», а даже если и возникает, то вы гораздо быстрее найдете на него нужный ответ, чем если будете ходить в спортзал 1 раз в 3 месяца.

Тоже самое и с отдыхом.

Попробуйте в  течение хотя бы 1-й недели в одно и то же время выходить вечером на улицу, и вам гораздо проще будет настроиться на полноценный отдых, связанный с  каким-то другим видом деятельности, и, что не маловажно для фрилансеров, другим положением тела.

Эффективного вам отдыха!

Ольга Кошелева