лягушка на завтрак

Периодически задаетесь вопросом “как успевать больше”? Не успеваете сделать все вовремя и многие дела переносятся на следующий день,  потом и вовсе откладываются на потом?

 ”Съедайте лягушку каждое утро и остаток дня будет чудесным, поскольку ничего худшего с вами уже не случится». Марк Твен

Есть одна очень простая, но эффективная техника в  тайм менеджменте, которая позволяет успевать больше, называется – съесть лягушку на завтрак. Приятного в ней на первый взгляд мало, но то, что она отлично действует – факт. Заключается этот метод в  том, чтобы запланировать себе на утро какое-то не очень приятное, но совершенно необходимое дело и сделать его первым. Ну или по крайне мере в  первой половине дня.

Мы часто откладываем такие дела на потом, и в итоге оказывается, что они либо остались невыполненными (за весь-то день!), либо мысли о них заняли больше времени, чем было самого того дела. Такие дела имеют свойство накапливаться, их выполнение может растягиваться на месяца и даже годы.

Казалось бы, не нравится – не делай, в чем проблема? Но нет, если бы это было  не важное и не срочное дело, вроде проверить в 5-й раз за полчаса электронную почту, это было бы еще ничего. Даже полезно. Но ведь под лягушками обычно скрываются очень важные для нас дела, до которых никак не доходят руки. Дела, к  которым мы не знаем как подступиться. Дела, которые обладают для нас очень большой важностью, и именно по этой причине, мы никак не можем дождаться идеального случая (спасибо нашему перфекционизму), чтобы взяться за их выполнение.  Ну, например:

сьесть лягушку

  • сделать отчет для  налоговой;
  • записаться к зубному;
  • написать наконец статью на свой сайт;
  • ответить на письмо
  • сделать зарядку.

Для меня такими делами являются:

  • телефонные звонки врачу (тяну до последнего);
  • полить вазоны (постоянно про них забываю);
  •  статьи на сайт (я очень долго выбираю темы для статей, переписываю текст, поэтому часто откладываю до более подходящего момента);
  • придумать сыну творческое задание на день.

Регулярное поедание лягушек на завтрак позволяет закончить огромное количество незавершенных дел, которые не дают нам двигаться вперед и стать более эффективными.

Если какая-то из ваших лягушек оказалась размером со слона, поделите её на части и ешьте по кусочку каждое утро. Вы также можете подготовиться к поеданию лягушки ещё  с вечера. Например, положить на рабочий стол документы, написать себе заранее тему статьи или номер телефона врача. Или поставить себе напоминание.

Можно также составить себе список лягушек  и съедать по 1-2 каждое утро натощак, запивая стаканом теплой воды с  медом. И полезно и даже вкусно.

Кстати,  техника поедания лягушек подробно описана в книге Брайана Трейси “Съешьте лягушку! 21 способ научиться успевать”

Сегодня я съела 3 лягушки ещё до завтрака.

А какие лягушки живут у вас?

Ольга Кошелева