Прошлый год не был легким. Да и зима этого года внесла свои коррективы в планы многих. Неожиданно оказалось, что хотя нагрузка по работе осталась прежней, уровень дохода упал вдвое, а то и втрое. И вот уже мы составляем более экономное меню, ищем продукты подешевле, и хорошенько взвешиваем все “за и против” перед покупкой новой вещи.

В этот период очень хочется зарыться поглубже, спрятаться подальше и переждать, в надежде что все как-то само рассосется. Однако зима уже закончилась, пришла весна, но рассасываться новая реальность пока не спешит.

Что же делать? Сидеть и ждать, пока все наладится само собой? Соблазн велик. Не сомневаюсь, что многие так и сделают. К сожалению, шансов, что ждать придется недолго, не так и много.

freelance-blogging

Фрилансерам в этом плане легче, чем офисным работникам. Удаленный работник более гибкий в поиске клиентов, в формировании новых предложений. Хотя и офисный сотрудник может получить выгоду от фриланса, попробовав совмещать основную работу с подработкой в интернете.

Перспективы на фрилансе во время экономического кризиса

Кризис открывает новые возможности для тех, кто не боится пробовать и не страшится перемен. В этот период очень важно не цепляться за то, что было, а  идти дальше. Искать новые возможности, идеи, постараться услышать себя и найти свой путь.

Для многих период кризиса становится трамплином к последующим достижениям. Пока конкуренты думают, как сохранить все так, как было, думайте о том, что можно изменить, чтобы стало лучше, чем сейчас. И когда кризис закончится, вы будете на несколько шагов впереди.

Для фрилансеров кризис – отличная возможность пересмотреть свои предложения, усовершенствовать услуги, выйти на новые рынки.  Получение новых знаний, изучение (или усовершенствование) языков – все это открывает для нас новые возможности взаимодействия с людьми, и развития в своем деле.

 Кризис в сфере SEO: новые рынки и возможности для развития

Так как в основном я занимаюсь SEO и ведением сайтов, расскажу, какие перспективные векторы развития есть в  этой сфере во время кризиса:

1. Выход на иностранный рынок в качестве SEO-специалиста.  Пока доллар растет, чтобы не терять в  доходе, выгодно получать оплату именно в  этой валюте. Про преимущества данного подхода подробно написал Михаил Шакин в статье “9 причин, почему нужно заниматься англоязычным SEO“.

Я добавлю только, что совсем не обязательно работать напрямую с иностранцами. Когда много лет назад я только начинала работать с англоязычными сайтами, я  работала с нашими работодателями, которые вели иностранные сайты, но платили в долларах.

2. Расширения линейки услуг. Многие фирмы сейчас стараются сэкономить на зарплатах сотрудников и либо снижают зарплаты, либо сокращают штат. Работы от этого, конечно же, не становится меньше.

Если раньше вы предоставляли только услуги оптимизации и продвижения сайтов, то пришла пора расширить свое предложение. Можно изучить и предлагать своим клиентам контекстную-рекламу, контент-маркетинг, помощь с ведением сайта или рассылки, комплексный интернет-маркетинг и многое другое. Конечно, вы должны в этом хорошо разбираться, а, значит, постоянно повышать свой уровень знаний.

Но есть и хорошая новость, несмотря на то, что цены в  магазинах стремительно растут, стоимость многих курсов и тренингов до сих пор осталась прежней.

3. Ведение блога на английском языке. Если источником вашего дохода является контекстная реклама, тогда намного выгодней вести блог на английском языке.

Кроме того, для успешного продвижения блога в Google необходимо изучать особенности этой поисковой системы  совершенствовать английский. А если ещё учесть, что принципы продвижения в англоязычном сегменте опережают Рунет на несколько лет, то такая практика дает массу преимуществ.

Ирина Хакамада советует в турбулентное время, когда вокруг все меняется и непонятно, куда тебя несет, почувствовать себя парусной лодкой – не идти в  лоб, а  ловить волну. Не бороться со стихией, а использовать её энергию для своего развития.

Удачи! Желаю нам всем выйти из этого кризиса сильнее, умнее и успешней!

Автор: Ольга Кошелева