Что такое SEO? Стоит ли им заниматься? Для чего оптимизировать и без того хороший контент? Можно ли с помощью SEO вообще обойтись без текстов? Достаточно ли 1 раз усвоить «правильный» материал, чтобы стать хорошим специалистом по SEO?

На самом деле о SEO существует не 5 и даже не 25 мифов. Их гораздо больше.  Они рождаются, когда нет четкого понимания принципов работы поисковых систем. И часто одни полностью противоречат другим.

girl4

Все дело в том, что в сфере SEO вопросы появляются гораздо быстрее и чаще, чем ответы. Вопросы подстерегают на каждом шагу, в  то время как ответы нужно долго и упорно искать, а результаты поисков тщательно сопоставлять и анализировать.

И в этой статье я хочу поговорить о тех мифах, которые касаются оптимизации и продвижения сайтов в целом и разобраться, где тут правда, а  где домыслы.

Самые распространенные мифы о SEO

 

1.       Если писать действительно хороший контент, то SEO заниматься ни к чему.

Один из самых распространенных мифов о SEO заключается в том, что сайт,  на котором много полезного контента, вполне может обойтись без оптимизации. Правда или нет? Давайте разберемся.

Ценный и интересный контент – это основа, на которой должна строиться любая стратегия развития успешного сайта. Контент может принести сайту посетителей  и внешние ссылки.  Это чистая правда. Однако, для начала необходим позаботиться, чтобы об этом контенте узнали люди. Это можно сделать с помощью ссылок из соц сетей, публикации анонсов на других сайтах.

Не нужно забывать также о том, что если в вашей тематике есть конкуренция, то больше посетителей привлечет тот, кто следует рекомендациям поисковых машин и использует принципы оптимизации на своем сайте.

Это как в копирайтинге – можно просто писать тексты так, как учили в школе, и получать 1$ за 1000 символов. А можно изучить и использовать правила написания продающих текстов и получать за тот же объем в  10 раз больше. SEO – это не какие-то абстрактные и совершенно лишние движения. Это правила и стратегии, которые помогают меньшими усилиями достичь большего результата.

Действуя интуитивно и наугад можно создать интересный проект. Но если цель – привлечь как можно больше читателей на страницы своего сайта, без SEO все же не обойтись.

 

2.       Чтобы сайт попал в ТОП 10 нужно всего лишь узнать «правильную» схему раскрутки.

Ещё один миф заключается в том, что SEO можно изучать так, как мы изучали математику в  школе – 1 книга на все века. Аксиомы, теоремы – все стабильно. К сожалению, такой подход в  SEO не работает. Алгоритмы поисковых систем постоянно совершенствуются, и оптимизаторам приходится изучать SEO снова и снова.

Есть и хорошая новость. Однажды усвоив основные принципы работы поисковых систем и научившись правильно анализировать конкурентов из ТОП 10, разобраться в нововведениях действительно будет гораздо проще. Кроме того, на такую основу легко лягут новые знания, а сомнений в том, правильно ли вы поступаете будет намного меньше.

 

3.       Принципы SEO для разных тематик сильно отличаются.

На самом деле принципы SEO очень схожи для разных тематик. Различаются используемые инструменты и масштаб.

Да, действительно стратегия раскрутки блога по разведению аквариумных рыбок и банковского сайта будет иметь отличия. Но основные моменты – сохраняются.

Если для небольшого информационного сайта или блога достаточно понимать, каким образом подбирать ключевые слова, как оптимизировать тексты,  что писать в мета-теги, где можно получить внешние ссылки и некоторые другие несложные нюансы, то для большого портала работы будет гораздо больше.  Масштаб разный, но основа – и там, и там – одна.

 

4.       SEO – это слишком сложно и непонятно.

На первый взгляд  оптимизация сайтов – дело совсем не простое. Особенно для новичка. Однако, разобраться в ней вполне реально.  Особенно если вспомнить, что большинство ныне признанных гуру – самоучки. Главное понять принципы работы поисковых систем, «включать логику» и не бояться экспериментировать.

Почитать про алгоритмы ПС можно тут и тут.

 

5.       Чтобы добиться хороших результатов, достаточно просто один раз оптимизировать сайт.

Сайт требует постоянной работы. Нельзя написать 10 оптимизированных статей, заполнить разделы «правильными» текстами и решить, что место в ТОП 10 теперь вам гарантировано навеки. Это не работает.

Во-первых, не дремлют конкуренты.  Во-вторых, поисковые системы предпочитают «живые» сайты, контент на которых обновляется и добавляется. Если сайтом не заниматься, то даже очень хорошие материалы рано ли поздно потеряют свои позиции и перестанут приносить вам новых посетителей из поисковых систем.

Какие ещё утверждения или мифы о SEO оптимизации знаете вы? Поделитесь в  комментариях.

Автор: Ольга Кошелева