Жизненный уклад молодой семьи с появлением ребенка кардинально меняется. Уходит спонтанность, и жизнь концентрируется на режиме ребенка. Мы, как и многие семьи, с нетерпением ждали новогодних каникул. И, конечно, надеялись, что они будут самыми лучшими семейными выходными. Для меня предстоящий отдых уже был лучшим, так как:

  • У мужа не было дежурства на праздники.
  • Накануне Нового Года дочери исполнился годик. Она стала больше бодрствовать – а это значило, что вместе с ней мы могли дольше находиться вне дома.

 

Никому из нас не хотелось пролежать перед телевизором, тем более просидеть перед компьютером. Мы с мужем твердо решили распланировать наши выходные. На это было еще несколько весомых причин.

Во-первых,  на пару дней в гости мы ждали друзей. У них тоже растет маленький ребенок.

Во-вторых, нам с мужем хотелось немного времени провести вдвоем. Дочку-внучку договорились оставить маме-бабушке. Поэтому ей тоже было необходимо распланировать свои дела относительно наших мероприятий.

И наконец, опыт прошлого года. Многие в конце выходных понимают, что упустили время. А завтра снова рабочие будни.

eir38rS4Lwg

 

В один из последних вечеров уходящего года мы с мужем просмотрели афишу новогодних мероприятий. Акцент сделали на варианты, где удобно было бы находиться с ребенком или большой семейной компанией:

  • Катание на коньках в парке.
  • Новогоднее представление цирка.
  • Семейная фотосессия.
  • Поездка на дачу.
  • Встреча в кафе с друзьями.Мы были приятно удивленны, как много в городе мест с детскими комнатами.
  • Отдых с друзьями на горнолыжном курорте в области.Обучение скалолазанию в скалодроме. Хотелось попробовать свои силы в чем-то новом и интересном.

 

В первый день года дочь проснулась, как обычно. Вместе с ней встали и мы.  Дружно сделали гимнастику и позавтракали. Через два часа после пробуждения наша семья уже каталась на коньках. В парке ощущалась зимняя сказка. Кругом горели разноцветные огни. Повсюду звучала приятная музыка. Люди улыбались и хохотали. Наша семья здорово провела время в парке.

Заехали пообедать в любимое кафе, где есть детский уголок. Когда пришло время послеобеденного сна, наша дочка уже была в детском кресле в машине и засыпала. Позвонили друзья и позвали к себе в гости. Через некоторое время наша машина стояла у дома приятелей. Ребенок еще спал. Мы ждали, когда она сама проснется. Это очень важно для хорошего настроения ребенка. Как только дочь проснулась, мы отправились за новыми впечатлениями. У знакомых тоже есть девочка, но старше нашей дочери на полгода. Они с увлечением играли с куклами. Мы в это время делились рассказами о новогодней ночи. Это была приятная незапланированная встреча!

Все последующие новогодние выходные прошли насыщенно и максимально спланировано.

Муж с дочерью очень сблизились. Папа стал лучше понимать дочь. С крепкой поддержкой отца ребенок сделал первые самостоятельные шаги. И первое слово было: «Папа»!

Вот такие наши лучшие семейные выходные! А отлично провести время с ребенком -  это большой, но приятный труд!

 

Автор: Тикарева Айгуль