school-workНачало учебного года – напряженный период для родителей школьников. Большую часть сентября, и взрослые, и дети приспосабливаются  к новому расписанию, пытаются согласовать графики, установить удобный режим дня. Однако, для многих родителей начало осенней поры означает не только «пора в  школу», но и «пора на работу».   

 По результатам исследования, проведенного в   августе 2013 года проектом FlexJob, оказалось: как только дети принимаются штудировать школьные учебники, родители сосредотачивают усилия на повышении собственной продуктивности и начинают посвящать больше времени работе.

 Многие из 1300 респондентов отмечают летние месяцы, как наименее продуктивную пору года. А каждый четвертый признался, что темп его (или её) работы существенно снижается. На работоспособности сказывалась не только жара, но и подготовка к школе, которая, как правило, забирает у  родителей много сил и времени.  А вот осень стала наиболее продуктивной порой для 43% опрошенных. Второе место (30% голосов) заняла зима.

 Треть (33 %) работающих родителей отметили, что начало учебного года, является для них стимулом для активных поисков удаленной работы или работы с частичной занятостью. Дорога на работу, долгие сборы всех членов семьи отнимают слишком много драгоценного времени у работающих мам.  На отдых и общение с семьей не остается практически ничего.

 Гибкий график работы и возможность работать из дома особенно важны для родителей школьников. 82% респондентов с детьми школьного возраста признались, что хотели бы более гибко распоряжаться своим временем. Более того – они  заинтересованы в возможности работать удаленно.

 Удаленная работа помогает «выиграть» время и сократить расходы

 Гибкий график работы позволяет родителям не только больше времени проводить с  детьми. Мамам и папам часто приходится отпрашиваться с работы, чтобы забирать малышей с занятий, или подстраховываться на случай болезни детей.

Кроме того, удаленная работа и свободный график – это ещё и возможность для занятых родителей  больше работать, когда дети находятся на уроках. Ведь утренние сборы на работу и дорога до офиса забирают по несколько часов ежедневно. По результатам опроса, 67% опрошенных женщин  и 54% мужчин тратят на утренние сборы не менее 30 минут в день. А 10% женщин собираются на работу более часа.

 Удалённым работникам приходится  намного проще – время, которое их  “офисные” коллеги тратят на сборы и дорогу, они используют более продуктивно.

 Возможность работы из дома также позволяет уменьшить расходы на:

  • офисную одежду;
  • перекусы и обеды в  офисе;
  • дорогу до работы.

 Удаленная работа из дома позволяет родителям гибко реагировать на ситуацию в семье, больше времени уделять воспитанию детей, и, как ни странно,  больше времени уделять работе.  Для родителей школьников такая форма работы порой становится насущной необходимостью, а  никак не прихотью.

Автор:  Ольга Кошелева