Четыре года назад моя жизнь изменилась в очередной раз. Если обычно я ее меняла сама, переезжая на ПМЖ из одной страны в другую, то в этот раз мою жизнь изменило рождение сына. Я ушла в декретный отпуск, оставив в прошлом жизнь офисного сотрудника, распланированную с понедельника по пятницу, размеренную и вполне комфортную. 20 месяцев спустя родился второй сын.  В полгода младшего я поняла, что мне недостаточно быть просто мамой.

Сегодня моим сыновьям – 2,3 и 3,11. А я могу похвалиться несколькими долгосрочными проектами в моей жизни: своим интернет-проектом об интеграции в иммиграции, преподаванием русского языка двуязычным 3-х и 4-х леткам, написанием рецензий на книги, прочитанные на французском языке и постоянное обучение. В моей жизни также присутствуют чистый дом, регулярный спорт, активные выходные с семьей и встречи с друзьями. У меня по-прежнему нет няни, муж работает с 8 до 21, а бабушки живут в тысячах километрах от нас.

Вот мои 7 заповедей тайм-менеджмента:

1. Чистый дом = Порядок в  голове

Я искренне считаю, что в чистом доме легче строить наполеоновские планы. Кстати, уборка, как ничто другое, помогает навести порядок в голове. Поэтому первым делом я организовала наш быт в новых условиях жизни с двумя мальчиками. Все мои дела по дому привязаны к “рабочим” дням недели. Например, я запускаю стиральную машину по понедельникам и четвергам, а генеральную уборку делаю по пятницам. В понедельник я поливаю цветы и чищу раковину на кухне, а по четвергам вытираю пыль. В среду,  субботу и воскресенье я вообще не думаю о домашних делах, потому что я знаю, что наступит понедельник, и я все сделаю.

2. Включить осознанность

Все, что я делаю, должно иметь смысл, даже если я просто иду на детскую площадку. Однажды я решила смотреть на свою жизнь как на управление проектом. В качестве базовой техники я взяла Колесо Баланса, в которое вписала 8 областей своей жизни. Это Колесо стало моим годовым планом. 3-4 раза в год я просматриваю, оцениваю результаты и расставляю новые приоритеты. Основное правило – выделить 2 области для развития, движение в которых сдвинет и другие области.

3. Какие планы? или Недельное планирование

“Какие планы?” – это вопрос, с которым я выросла. Папа регулярно его мне задавал. Поэтому без планов и итогов никуда. В 2013 году в своем блоге я дала публичное обещание записывать события прошедшей недели, поэтому по воскресеньям я пишу зарисовку о прошедшей неделе, а в ежедневнике планирую новую неделю и предстоящий месяц. Я записываю основные мероприятия, проекты и тренинги, предстоящие дни рождения родственников и друзей.

На каждую неделю у меня есть бланк планирования собственного изобретения. Каждому дню недели отведено место. Также на бланке запланированы три наилучших результата недели.

4. Берись и делай

“Берись и делай, или дорогу осилит идущий” – это мой девиз. Он здорово мне помог и в трех моих иммиграциях, и с мальчиками-погодками. Независимо от сложности задачи и того, сколько есть свободного времени, я всегда стараюсь просто делать, используя технику одного шага. То есть какой бы сложной ни была задача, ее надо разбить на множество мелких, конечных шагов, когда на вопрос “могу я это сделать прямо сейчас за 5 минут?” звучит положительный ответ. Есть 5, 10, 15 свободных минут, значит надо делать. Потому что с маленькими детьми всем известная техника “45/15″ (45 минут работаем / 15 минут расслабляемся) превращается в “15/45″ (15 минут работаем / 45 минут удовлетворяем детские потребности).

5. Подход “GETTING THINGS DONE”

Getting Things Done – это название известной книги о тайм-менеджменте Дэвида Аллена. Суть техники заключается в том, чтобы цель была конечной, а дело – сделанным. Например, надо оценить количество своего свободного времени и закончить дело к этому времени. Или же надо поставить конечную цель: например, разобрать чемодан, если у вас при этом вдруг появились 10 минут на разбор шкафа и выброс хлама – отлично. Если нет, то достаточно просто разобрать чемодан. А расхламлять шкафы в другое время.

6. Просить о помощи

В нашей семье есть список дел, которые я делегировала мужу. Не стоит стесняться просить кого-то сделать что-то вместо вас. Поговорив однажды с мужем, мы решили, что закупки продуктов на неделю будет делать он. Мы вместе составляем меню и список необходимых продуктов. Муж закупает все необходимое. Несколько лет спустя я совершенно точно могу сказать, что на рынках и в супермаркетах он ориентируется лучше меня.

7. Получать удовольствие

Мне важно получать удовольствие от того, чем я занята. И не важно, читаю ли я книжки детям, пью кофе на террасе кафе или пишу пошаговый план грандиозного проекта. Если не учиться получать удовольствие каждый миг, то жизнь так пройдет в заботах.

А как вы управляете своим временем?

 Автор: Лилия Стенищева