Я – фрилансер. Начинающий и имеющий двоих домашних малолетних детей.

Ольга Масленникова

С такими исходными данными на первое место встаёт вопрос о совмещении двух стихий: работы и семьи. «Времени должно хватить на всех и на всё!» – задача понятна, начинаю действовать!

Для начала определю для себя те сферы, в которых я буду действовать ежедневно. Итак:

  1. Я – мама;
  2. Я – жена;
  3. Я – работник;
  4. Я – хозяйка.

Подумав над каждой из них, я определяю, что для меня самое главное в каждой роли.

С работой все более-менее понятно, 4-5 часов в день я должна выполнять нехитрые манипуляции в сети. С мужем тоже всё ясно: встретить с работы, ужином накормить, пообщаться…

А вот хозяйство и двух маленьких разрушителей надо как-то организовывать!

Это надо как-то организовать!

 Начну с того, что попроще, с дома и быта. Некоторые привычки, надо заметить, очень облегчают моё существование. Например, меню я планирую на пару дней вперёд. Это значит, что мне не надо ломать голову над тем, что готовить, да и продукты нужные всегда есть. Кстати, покупку продуктов я полностью доверила мужу, ему проще после работы зайти в магазин.

Продолжаю тему готовки. Не готовлю я сложные блюда в будни. Тушеные овощи в скороварке, лёгкие супы на курином  бульоне или с фрикадельками, гарниры с запеченным мясом или рыбой – это наше будничное меню. Зато вы выходные можно родных и себя побаловать чем-нибудь особенным!

Главней всего, погода в доме…

 Ну, а порядок ерунда! (напеваю себе под нос). На эту тему с сети целая система разработана. Но не смогла я её для себя адаптировать, хотя некоторые элементы оттуда позаимствовала.

Как я заметила, основной беспорядок в доме составляют игрушки, одежда и бумаги.

Игрушки – это ураган! Их упорядочить сложно. Поэтому они поделены на те, что находятся в свободном доступе у детей и хранятся в большом контейнере, и те, что выдаются родителями. Это значительно повышает ценность последних в глазах детей, а так же уменьшает захламлённость квартиры.

Круговорот одежды в доме – процесс непрерывный! Но и его я слегка упорядочила. Вещи с вечера стираются, перед сном развешиваются, а утром снимаются и раскладываются по местам. Гладятся только рубашки мужа и одежда на выход, а вот постельное бельё и трикотаж для дома аккуратно складывается.

Бумаг в доме бывает много: газеты, счета, альбомы, мои записи, детские рисунки, журналы и проч. Раз в день, по вечерам, всё это отправляется в специально отведённые места: что-то в коробочки и лотки, что-то в мусорное ведро.

Отдельного внимания заслуживает кухня. Здесь главное правило гласит: «Напачкал – сразу убери!». Оно  работает, честное слово!

Мой главный проект!

Пожалуй, свой быт мне организовать удалось! Дело за малым – гармонично вписать те три роли в мой главный проект: «Я – мама!» Думаю, мне стоит написать и об этом .

Дети – это такие чудеса, с которыми планирование порой не работает. Но и в этом у меня есть свои правила.

Во-первых, все глобальные дела, требующие от меня всех сил и внимания, делаются в сон моих сокровищ. Таким образом, у меня есть часа минимум полтора днем и почти вся ночь.

Во-вторых, для развлечений днём у меня приготовлена целая коробка всякой всячины из игрушек «по выдаче». Тут у нас и тесто для лепки, и бумага для аппликаций, и наклейки,и карандаши с раскрасками. Эта волшебная коробочка меня очень выручает, когда мне нужно 10-15 минут времени. Дети бы развлекались и дольше этими сокровищами, но тогда они начнут использоваться не по назначению, а это уже катастрофа для дома.

В-третьих, я с удовольствием приобщаю детей к работе по дому. Пока они в том возрасте, что уборка для них – это игра, и этим надо пользоваться . Врученные веники, щётки и тряпки создают дух единства, а мне дают возможность в спокойной обстановке заниматься делами.

И, наконец, четвертое моё правило – чередовать работу и игры с детьми. Если долго не уделять должного внимания киндерам, то они чувствуют себя совсем заброшенными. Этого допускать никак не надо. Поэтому, завершив какое-нибудь дело, я с удовольствием погружаюсь в мир детских игр!

Автор: Ольга Масленникова