Как эффективно совмещать семью и работу?«Дни проносятся как будто мимо. Целый день ты суетишься, а к вечеру зачастую и не можешь вспомнить, чем конкретно была занята. А ведь так много хочется успеть!»  Подобные мысли, наверняка, посещали не одну маму. А об обучении и работе по новой профессии страшно даже подумать.

И лучше – много не думать, а начинать потихоньку действовать! Стремление женщины к  всесторонней самореализации может стать мощной мотивацией для нахождения дополнительных часов в сутках.

Мамы-фрилансеры – как раз, такие замотивированные на «всёуспевание» женщины.

Что нужно делать, чтобы гармонично сочетать семью, обучение и работу из дома? 

Шаг 1: Определяемся с главным

Успевать делать ВСЕ САМОЕ ГЛАВНОЕ – об этом базовом принципе эффективного распоряжения временем  слышали многие. Только вот понятие «самое главное» у каждого свое, зачастую не до конца осознанное. Только проработка и правильная расстановка приоритетов  поможет безболезненно для себя и близких распределить собственные силы и совместить семью и работу.

Наиболее удобными и наглядными инструментами для  осознанной работы с ключевыми сферами своей жизни являются ментальные карты и/или колесо жизненного баланса.

Основная идея такова: выделяем основные сферы (в идеале, не более 8) своей 100%-наполненной   жизни, представляем «идеальное» содержание каждой из сфер через задуманный период времени (например, полгода, год), переносим все это на бумагу/экран монитора. Вуаля! Стратегические, по-настоящему важные жизненные цели определены.

Шаг 2: Рисуем стратегические и тактические планы

Ну что ж, приоритеты есть, а день-то  как  со всем этим «удлинить»? Как успевать-то и мужа вдохновлять, и с детками заниматься, и хорошей хозяйкой быть, а еще и реализовать свои способности в обучении и в новой профессии вне стен офиса?

А вот тут без планирования далеко не уплыть. А потому:

- назначаем четкие сроки достижения конкретной цели; и

- прописываем первые шаги по воплощению желаемого в достигнутое.

Получившаяся  в результате схема «Сфера жизни – цели – путь достижения» станет для  крайне занятой мамы своеобразной памяткой, позволяющей фокусироваться  на действительно важных и нужных вещах и не распыляться по мелочам. Подобным образом нужно прорисовать (в прямом и переносном смыслах), помимо долгосрочных задач, еще и цели и этапы их достижения на ближайший месяц и неделю.

Чтобы не сбиться с намеченного курса,  лучше держите такие «памятки» всегда под рукой, например в ежедневнике, в котором, к слову, будут прописаны ваши ежедневные планы.  

Шаг 3:  Действуем!

Но! Действуем мудро и в соответствии с режимом крохи. В большинстве случаев  у вас нет не то что восьми, но и пары часов для непрерывной работы в тишине над каким-либо заданием. А потому рабочий день мамы-фрилансера по определению не может быть жестко структурированным. Об этом нельзя забывать, иначе цейтнотов и нервных срывов не избежать.

Наши чудесные малыши – это замечательная возможность переосмыслить свои ценности  и… проявить находчивость!

Привычное для любой женщины «делание нескольких дел одновременно» плюс принципы дробного питания в отношении огромного пирога-задачи в течение дня – это действенная тактика, позволяющая достичь работающей маме поставленных целей.

Как это выглядит на практике? Вот лишь несколько примеров:

 - Прогулка. В зависимости от возраста крохи и степени его подвижности, вы можете захватить книгу, компьютер для работы или телефон с наушниками для прослушивания обучающего каста;

- Автомобиль. Малыш спокойно слушает сказку или песенку, а вы с помощью наушника – полезный вебинар. Если карапуз успел днем заснуть в автомобиле, чуть-чуть не дотянув до дома, то, при наличии компьютера или ручки и бумаги, вы сможете с максимальной пользой «пережить» дневной тихий час;

 «Параллелить»  многие процессы вполне можно при занятии домашними рутинами, при укладывании малыша и во время некоторых игр с ним.

Однако не случайно рабочий день мамы-фрилансера изначально дробится на множество кусочков, соответствующих режимным моментам дня ребенка.  Самая сложная, требующая абсолютной концентрации часть работы должна приходиться на максимально комфортный для мамы период в режиме крохи –сон. По возможности, таким периодом может стать самостоятельная игра крохи, краткосрочный просмотр мультфильмов, прослушивание аудио-сказки и, в идеале, игра с другим взрослым.

И последнее, но не менее важное…

Шаг 4: Отдыхаем и радуемся жизни!

Ох, и умеют малыши преподносить сюрпризы! То заболеют, то спать перехотят, то играть нужно только с мамой и т.д. Это реальность, и, исходя из этого, лишь нужно строить свои планы, а не впадать в депрессию. Любите себя, обязательно отдыхайте, хвалите себя за малейшие достижения и улыбайтесь, и тогда совместить семью и работу будет совсем не сложно!

Счастливая семья начинается со счастливой мамы!

Успехов вам!