Интернет в последнее время является не просто средством коммуникации, но и мощным инструментом для бизнеса. Виртуальным магазинам не нужны свет, газ, тепло, многочисленный персонал, и арендуемая площадь.

работа в интернете

Международные совещания теперь не зависят ни от конференц-залов, ни от расстояний. Уже давно можно работать на иностранную компанию, проживая в своей стране. В каком-то смысле, мир сжался до размеров спичечного коробка. Теперь всё рядом.

Разумеется, в таких условиях рынок труда получает бурное развитие в сети. Кажущиеся ещё вчера нереальными, перспективные интернет профессии создают новое пространство для творчества. Новые платформы, сайты, проекты, социальные сети – всё это и есть реализация идей в чистом виде.

Итак, 5 самых перспективных интернет профессий будущего, это:

1.    Программист-оптимизатор

 

Сеть состоит из сайтов, а значит те, кто их пишут, являют собой основу Интернета. Но здесь следует особо отметить тот факт, что при возникновении огромного количества шаблонов и готовых решений, спрос на разработку может несколько снизиться. Именно поэтому потребуется большое количество оптимизаторов. Большинству людей не нужно решать сверхзадачи, им лишь нужна помощь в настройке и поддержке готового решения.

2.    Администратор интернет проекта

Второй по популярности интернет профессией будущего можно считать именно администратора проекта. Любое начинание, будь то магазин, форум, рекламная площадка, портал – да всё что угодно, требует грамотного управления. Как Инь и Янь, программист и администратор дополняют друг друга в обеспечении работоспособности проекта, внутренней и внешней.

3.    Маркетолог

Немного необычное для нашего рынка труда понятие маркетинга всё прочнее входит в список самых востребованных и высокооплачиваемых вакансий. Если обобщить, то маркетинг это совокупность мер по повышению эффективности проекта. Сюда входит реклама и изучение спроса, анализ конкурентной среды, и разработка стратегии по каждому из пунктов.

4.    Менеджер групп социальных сетей, SMM – менеджер

smm

Отдельной строкой среди самых перспективных интернет профессий будущего стоит отметить именно менеджера социальных сетей.  Дело в том, что появившись не так давно, эти сети навсегда захватили огромную аудиторию поклонников, которые являются потенциальными клиентами. Некоторые, возможно, удивятся, но социальные сети – это прежде всего идеальный инструмент продаж. Ведь кому, как не им, доподлинно известны все Ваши вкусы, привычки и интересы?

5.    Блоггер

Да-да, не удивляйтесь. Я думаю, что именно блогерам принадлежит будущее сети. В большинстве своём блоги делают одно общее и важное дело – генерируют контент. Без контента сеть – всего лишь набор никому не нужного программного кода, а с контентом – целый новый мир. Уже сейчас умелые блогеры, посещаемость ресурсов которых начинается от 500 человек в сутки, имеют возможно вполне приличного дополнительного заработка по множеству направлений. Это и обмен ссылками, и баннерная сеть, и реклама, и ещё немало заманчивых и интересных вариантов.

В заключении хочу отметить, что сеть растёт, она воистину безразмерна, поэтому места хватит всем. Нужно лишь проявить немного активности, идти вперёд, не бояться чего-то нового, и перспективные профессии будущего  покорятся Вам.

Автор: Сергей Лидинг