ФрилансСреди людей, которым не знакома работа в интернете фрилансером, зачастую бытует мнение о том, что это лёгкие деньги, которые с первых дней начинают капать в электронный кошелёк, и полная свобода от всех тягот и забот.  Так ли это на самом деле?

Не хочется разочаровывать тех, кто уверен, что все так и есть, и  удалённая работа на компьютере  – это легко, быстро, и просто. Однако, объективность прежде всего, поэтому я на своём примере расскажу о некоторых нюансах работы из дома, и о том, как организовать свой труд наиболее эффективным образом.

     Итак, когда я принял решение уйти с обычной офисной работы… Вернее, не так. Это не я принял решение, а решение приняло меня. Проще говоря, на работе сложились условия, несовместимые с дальнейшим нормальным функционированием. У меня как раз родился первый ребёнок, и мой напряжённый рабочий график не позволял мне уделить ребёнку и семье необходимое количество внимания. С офисом пришлось расстаться.

       Скажу сразу, решение далось мне непросто, учитывая тот факт, что это был практически единственный источник дохода семьи, а впереди была лишь туманная неизвестность. Но понимание того, что именно работа на удалённом доступе  на данном этапе является тем единственным вариантом, который поможет мне быть ближе с родными, да и просто отдохнуть от многолетней суеты, окончательно перевесило чашу весов.

Удалённая работа на компьютере: Позитив

 

работа на фрилансе, плюсы

     В самом начале моей работы на дому, я был в абсолютном восторге от происходящего. Во-первых, у меня перестал разрываться телефон. Стоит отметить, что раньше я работал на руководящей должности, и был завязан одновременно на множестве мелких и крупных вопросов. Во-вторых, почти полная свобода распорядка дня и ночи. Я ложился спать и вставал тогда, когда хотел. В-третьих, свободная форма одежды, и любой внешний вид.

     Первые две недели я рано просыпался, мылся, брился, надевал костюм, галстук, и садился на домашний компьютер – работать. К концу третьей недели шорты и футболка уже были в тренде, а костюм переехал в дальний угол шкафа. Также очень порадовала меня возможность в любой момент выйти в магазин, на рынок, или просто пройтись в хорошую погоду, не беспокоясь о том, что меня будут искать с собаками. Ну и конечно, целый вагон мелких радостей, таких как уютная обстановка, своя музыка, любимый сериал в обед, возможность принять душ в любое время, и т.д. В общем, глобальное обновление жизненного уклада.

Организация удалённой работы: Негатив

 

корпоратив фрилансера, минусы удаленной работы

     Но вот, прошло волшебных полгода, и ситуация начала портиться.  Сначала стал немного раздражать телефон. Его упрямое молчание действовало на нервы, ведь все старые связи были нарушены, а новые как были, так и остались за этот период всего лишь буквами на экране. Лично меня, человека общественного и общительного, стала тяготеть обстановка, в которой ничего не происходит. Внешний круг общения сжался до 2-3 старых друзей, остался круг общения внутренний. А в этот период домашнее общение представляет из себя бесконечный калейдоскоп из домашних и детских дел, забот, вопросов.

     Мне, как мужчине и главе семейства стало казаться, что я утрачиваю одну из главных своих функций – вершить дела. Нет, безусловно, я зарабатывал неплохие деньги, помогал жене, следил за домом, но ощущение несерьёзности происходящего, чувство отсутствия какой-то глобальной, деловой ответственности, стало беспокоить всё чаще. К этому всему стоит прибавить ещё тот факт, что после рождения ребёнка отношения с женой стали менее насыщенными, в силу стандартного проявления материнского инстинкта у женщин.

                   Для того, чтобы избавиться от подобных негативных последствий, рекомендую следовать нескольким простым, но действенным советам, которые стоит учесть как мужчинам, так и их спутницам:

  1. Не закрывайтесь наглухо. Выходите на улицу, общайтесь с друзьями, ходите в те места, куда ходили раньше, пусть не так часто, но обязательно.
  2. Взаимодействуйте с женой. Какими бы занятыми  не были в этот период  молодые родители, обязательно нужно раз в несколько дней (минимум) находить полчаса-час на совместное общение, просмотр фильма, прогулку, секс, или что-то ещё, что вы любите и умеете делать вместе.
  3. Не останавливайтесь на достигнутом. Для работы на удалённом доступе в сети в сети необходимо постоянно быть загруженным, потому что скука – один из главных врагов фрилансера. У меня был период, когда я получал деньги практически ни за что, и Вы знаете – это тяжёлый труд, как бы странно это не звучало.
  4. Как вариант – время от времени работайте не из дома. Сеть позволяет Вам приехать с ноутбуком к другу, на дачу, или просто придти на пару часов в парк.

    Благодаря вышеперечисленным действиям, мне удалось снова ощутить полноту жизни, и заново взглянуть на фриланс, который прочно вошёл в мою жизнь, чего и Вам желаю.

     В следующей статье я расскажу Вам о своём видении семейного фриланса, о балансе сил и времени между мужчиной и женщиной, и о подводных камнях, которых стоит избегать при такой удалённой работе на компьютере.

Автор: Сергей Лидинг

Автор блога “Все-провсе.”