Как каждое здание имеет каркас, так и человек обладает определенным внутренним стержнем, который определяет его понимание вещей и качество взаимодействия с окружающей средой.  И для того, что бы искренне получать удовольствие от деятельности, необходимо действовать согласно своей личной природе.

Согласно древним ведическим знаниям, существуют 4 типа личности по отношению к труду. И хотим мы этого или нет, желают этого наши близкие или наоборот – мы все относимся к одной из категорий. И сейчас мы попробуем узнать себя.

К первой категории относятся люди, которые стремятся к знаниям, к правде, к истине. Их не устраивает установленный порядок вещей,  их главный вопрос в жизни это «Почему?». Возможно, в классе каждого из нас были тихони, отстраненные от общей массы учеников. Как правило, таких счастливчиков более активные мальчишки класса либо били портфелем по голове на переменке, либо вообще игнорировали.  А зря. Именно такие люди, неприметные, но вдумчивые, при работе над собой способны стать Биллом Гейтсом, например.

В эту категорию входят учителя, юристы, священники, врачи, психологи, консультанты. Как вы понимаете, что наличие диплома по перечисленным специальностям еще не говорят о принадлежности человека к вышеописанному типу.

Люди второй категории склонны к порядку, контролю и справедливости.  Как правило, представители этого типа стремятся к управлению, они предпочитают активно влиять на ситуацию и поэтому часто добиваются высокого положения в обществе.  Возможно, у вас есть друзья, которые вне зависимости от дохода, любят одежду модных брендов, дорогие часы, мечтают о Мерседесе только бизнес класса. И если уж покупать, так самое лучшее и дорогое. Хочу подчеркнуть, что для людей такого типа в первую очередь имеет значение не просто высокое качество приобретенной вещи, а именно статус, престиж. Такие порывы – это естественное проявление внутренней природы руководителей.

На фото Николай II, последний русский император

Представители третьего типа больше всего склонны к накоплению средств, то есть к ведению бизнеса. Их главная цель труда – это материальный достаток. Такими людям легко удается заключать сделки, так как им не составляет большого труда находить общий язык с деловыми партнерами. Они могут легко  продавать, покупать, торговаться и договариваться о скидках. Главный ключ к их успеху – это умение поддерживать свое дело и щедро вкладывать прибыль в  развитие бизнеса и благотворительность

 На фото основатель компании Virgin, Ричард Бренсон

Для людей четвертого типа главным критерием счастья является спокойствие и гармония в обществе. В большинстве своем такие люди любят спокойно трудиться, выполнять определенную работу, получать удовольствие от самого процесса. Их главная задача в жизни – отдавать результат своего труда другим и не думать о деньгах.  Артисты, художники, певцы, танцоры, архитекторы, а так же люди, которые трудятся на заводах и фабриках –  представители четвертой группы. Вот, например, некоторые из них:

Когда я впервые ознакомилась с вышеупомянутой информацией, мне нужно было достаточно времени и сил, дабы определить, так кто же я, в конце концов. Задумайтесь. А дальше – больше. До скорого!

 

Автор: Татьяна Елизарова