В начале Нового Года самое время подвести итоги прошедшего года и составить планы на будущий 2013 год.

 Обычно, составляя долгосрочные цели, мы помним о том, что цель должна быть конкретной, измеримой (как вы поймете, что достигли желаемого результата?), определенной во времени, позитивно сформулированной и амбициозной.

Составляя план в начале Нового Года забудьте обо всем этом, и давайте мечтать. Цель должна вдохновлять на движение вперед, на активное действие. И если это так, тогда вы обязательно её достигнете.

Как составить цели на следующий год?

1. Напишите важные для Вас сферы жизни. Например: работа, семья, дом, дети, здоровье, отдых, самообразование, обучение, отношения, хобби, финансы, и так далее.
2. Запишите все, чего вы  хотите достичь в своей жизни. Используйте для этого метод мозгового штурма (используйте стандартный способ записи или ментальную карту на ваш выбор).

Не ставьте себе никаких рамок, никаких ограничений. Пишите все, что приходит в голову. На каждую область выделите по 3-5 минут.

3. Поставьте цифру «1» рядом с той целью в каждой области, которую Вы ходите достичь в следующем году.

Главное условие – цель должна вас вдохновлять. Даже если на первый взгляд достичь её за год нереально.

4. В каждой сфере жизни обведите кружочком ещё 2-3 важные цели на следующий год и напишите рядом с каждой целью, почему вам важно достичь её.

У вас должен получиться список из  6-12 целей на год. Перепишите их на чистый лист и в свой ежедневник и регулярно перечитывайте их.

А в  следующей статье мы поговорим о 4 вопросах планирования, которые помогут вам достичь желаемых целей.