Хотите создать милую новогоднюю открытку своими руками всего за 5 минут? Ищите интересные и несложные идеи новогодних поделок, которые можно сделать даже с совсем маленьким ребенком? Хотите разнообразить творческие занятия с ребенком или пополнить список идей для детского адвент-календаря?

Какие только техники не используют сегодня для изготовления открыток! Скрап, квиллинг, батик и многое другое. Однако,  маме с маленьким ребенком трудно выделить время для трудоемких техник и реализовать их на практике. Когда нужно одновременно занять малыша, придумать интересное творческое задание и сделать новогоднюю открытку для родственников, есть одна гениально простая техника – использование своих собственных отпечатков пальцев, ручек и ножек для создания настоящих шедевров искусства.

Я собрала несколько очень простых и элегантных идей для новогодних поделок с оленями, елками, гирляндами и другими красивостями, которые легко сделать вместе с  ребенком.

Отпечатки пальцев или Fingerprints

Все рисунки в этой технике делаются по одному и тому же принципу. Сначала на бумаге мы оставляем разноцветные отпечатки пальчиков, а  потом в помощью ручки или краски пририсовываем недостающие детали.

Что для этого нужно:

1. Акварельные краски

2. Черная гелевая ручка

3. Бумага или картон для открытки или поделки

 

Как делать? Очень просто!

пальчиковое творчество

Макаем пальчик в  воду,  потом в  акварельную краску нужного цвета.

отпечатки пальцев

Оставляем следы, а  дальше – простор для творчества и фантазии.

С помощью этой техники можно сделать множество прекрасных открыток, смотрите, вдохновляйтесь и обязательно попытайтесь повторить!

1. Новогодняя открытка с оленем

олень, отпечатки пальцевОбычно, Новый Год ассоциируется у  нас елкой, новогодними игрушками, подарками, Дедом Морозом и Снегурочкой. Но есть ещё один символ Нового Года и Рождества, который тоже очень хорошо передает атмосферу зимних праздников – это рождественские олени. Красивые, гордые животные, верные помощники Санта Клауса, как оказалось, отлично смотрятся на открытках и прочих поделках.

Милые олени с  красными носами и аккуратными рожками.

открытка с оленями

Глазки можно нарисовать ручкой или красками, а можно – приклеить движущиеся.

открытка с рождественскими оленями

Сколько открыток (или это закладки для книг?), столько и оленей. Каждый – неповторимая индивидуальность.

олени

2. Новогодняя гирлянда

Делаем пальчиками разноцветные отпечатки и соединяем линией. Кстати, это занятие можно также превратить в интересную игру для тренировки ручки ребенка для письма и развития глазомера и внимательности.

гирлянда, отпечатки пальцев

3.  Новогодняя елка

Симпатичные елочки украсят любую открытку и будут по силам даже годовасику.

 

4. Снеговики

Куда без них:) Если мы с помощью отпечатком пальцев сделали даже оленей, то почему бы не создать пару открыток и  со снеговиками?

5. Деревья и птицы

С помощью отпечатков пальцев можно изобразить не только отдельных персонажей, но и нарисовать целые сюжеты.

Птички на дереве. Просто и со вкусом.

отпечатки пальцев, дерево и  птицы

Ещё один вариант для детского творчества – листочки на дереве.

дерево

Отпечатки ладошек и ступней

Ну и на десерт – идеи новогодних открыток своими руками и даже… ногами.

 

елка

 

олень, отпечатки ступней

Веселого творчества!

Еще новогодние статьи:

Как сделать Адвент-календарь для детей – Хотите превратить подготовку  к Новому Году в  увлекательное приключение для всей семьи? Создать атмосферу  чуда и, заодно, привить ребенку новые полезные навыки?  С помощью Адвент-календаря вы сможете заранее продумать интересные занятия  для ребенка на месяц перед Новым Годом, спланировать увлекательное совместное время препровождения для всей семьи и  сделать ожидание праздника веселым и необычным.

Новогодние игрушки своими руками из фетра и ткани – Подготовиться  к  Новому Году и наполнить дом праздничной атмосферой нам помогут новогодние игрушки из фетра и ткани, которые очень просто сделать своими руками. Вот некоторые идеи таких игрушек…

Ольга Кошелева