Основы тайм-менеджментаДети меняют нашу жизнь, меняют сразу и надолго. Вместе с новыми чувствами и эмоциями по поводу рождения маленького чуда, в нашей жизни появляются новые дела и обязанности. Первые месяцы жизни малыша, которые в идеале должны проходить спокойно и расслабленно, часто превращаются в настоящий хаос. В то время как мама должна восстанавливаться после родов, занимаясь исключительно новорожденным ребёнком, оказывается, что дел по дому стало во много раз больше, уход за ребенком требует определенных сил и времени, питаться кормящей маме нужно регулярно и правильно, а значит, и регулярно готовить.

Чтобы успевать заниматься малышом, отдыхать и содержать дом в чистоте, молодой маме полезно освоить базовые принципы тайм-менеджмента. Правильная организация времени позволяет не только спланировать все необходимые дела, но и выделить достаточное количество времени на отдых и себя любимую. А значит избежать лишних стрессов. Основные принципы тайм-менеджмента для мам заключаются в определении приоритетов и планировании дел.

Определение приоритетов

Для того, чтобы эффективно управлять своим временем, необходимо определить свои приоритеты. Только определив приоритеты, вы сможете сформулировать свои настоящие глубинные цели и достичь их. Чужие цели могут выглядеть волшебно и привлекательно, но если эта цель не отвечает нашим внутренним желаниям и приоритетам, то после её достижения нас ждет разочарование и поиск новой цели.

Цели могут быть долгосрочными и краткосрочными. Долгосрочными целями мамы могут быть: поиск подходящего садика, школы. Краткосрочными целями мамы грудного ребенка могут быть: прочитать книгу о раннем развитии детей, каждый день протирать пол, делать зарядку и качать пресс, каждый день учить новую потешку или стихотворение, найти работу на 2 часа в день. Для того, чтобы освоить базовые понятия тайм менеджмента прекрасно подойдут краткосрочные цели.

На листе бумаги запишите важные сферы вашей жизни. Этот список может включать такие области вашей жизни, как работа, здоровье, развитие ребенка, уход за собой, домашнее хозяйство, хобби и многое другое. Пишите все, что приходит вам в голову. Когда список будет составлен, внимательно просмотрите его. Может оказаться, что в списке отсутствуют важные для вас сферы, на развитие которых у вас не находится времени в повседневной жизни. Добавьте их в список.

Теперь выберите 5-6 наиболее важных на данный момент областей жизни, и напротив каждой из них поставьте оценку от 1 до 10, в зависимости от того, насколько вы довольны состоянием ваших дел в этой области. Подумайте и напишите, что вы можете сделать в ближайшие несколько дней, чтобы улучшить оценку. Также запишите, что необходимо сделать, чтобы поставить 10 баллов в каждой из областей. Это задание поможет вам лучше понять, чего-же на самом деле вам не хватает для того, чтобы стать немножечко счастливее. Не откладывая в долгий ящик, добавьте в ваш список дел те задачи, которые приведут вас к улучшению состояния дел в каждой важной для вас области.

Выполнив упражнение, вы определили свои приоритеты и даже придумали, что можно сделать, чтобы улучшить свои результаты. Первый шаг на пути к достижению целей вы уже сделали, теперь делайте второй – начинайте планировать свои дела с учетом ваших важнейших приоритетов.