Замечательным помощником для эффективной организации своего времени является таймер. Его называют главным инструментом флай леди, а 5-ти и 15-ти минутные интервалы лежат в основе всей системы. Вдохновленные Марлой Силли, современные женщины применяют таймер и для наведения порядка, и для приготовления пищи, и для работы. Таймер помогает сконцентрироваться на одной задаче и сделать её быстро, а также помогает вовремя остановиться, не превращая плановое мытье полов в ген. уборку.

Игры с  таймером очень полезны  для приобретения навыков самоконтроля и развития чувства времени у  детей. Они могут стать увлекательным дополнением к режиму дня и домашним обязанностям. Согласитесь, намного проще согласится вымыть посуду, если на это занятие отведено всего 5 минут. Тикающий таймер также помогает спокойно подождать, пока мама домоет пол, если сразу после звонка будильника можно будет заняться чем-то интересным.  Дети любят определенность,  и таймер дает им возможность прочувствовать и установить контроль над временем.

В качестве таймера можно использовать кухонный таймер, мобильный телефон, программу на компьютере, механический таймер, музыкальные произведения определенной длины, и даже песочные часы.

Так как любые навыки и новые знания детям лучше предлагать в  виде игры, вы можете использовать следующие варианты игр с таймером:

Игра «Засеки время»
Предложите ребенку засечь, сколько времени уйдет на приготовление ужина или на постройку башни. Пусть заведет таймер, а по окончанию занятия прокомментируйте, сколько времени у вас это заняло. Скоро ребенок научится сравнивать, какие дела длятся дольше по времени, а  какие меньше.

Игра «Успей в срок»
Заведите таймер на 5 минут и предложите малышу раскрасить картинку или построить башню из кубиков. Объясните, что если он будет сосредоточен на игре, то успеет в  срок, а  если станет отвлекаться, то не успеет. За успешно выполненное задание и за хорошую концентрацию внимания выдавайте малышу фишки. А за определенное количество фишек – приз. Эта игра тренирует внимание ребенка и мотивирует заниматься делом, не отвлекаясь.

Используйте таймер, когда убираете, играете, собираетесь на прогулку. Предложите ребенку одеться за 5 минут или собрать игрушки на прогулку. Ограниченное время, отведенное на дело, очень организовывает и стимулирует закончить до  сигнала таймера.

Игра «Кто быстрее?»
Заведите таймер и поиграйте с  ребенком, кто быстрее справится с  заданием. Вы можете соревноваться, кто скорее нарисует картинку или соберет игрушки в свою корзинку.

Игра «Кто больше»
Эта игра на развитие внимания и слухового восприятия.
Засеките минуту на таймере и предложите ребенку закрыть на минутку глазки и послушать звуки вокруг. После того, как минута пройдет, попробуйте посчитать звуки, которые вы у слышали. Это может быть лай собаки, шум колес автомобиля, музыка, шелест листьев и т.д.

А во ещё один интересный вариант использования таймера, который будет интересен семьям с несколькими детьми. Авторы идеи Марта и Уильям Сирс:

Попеременное владение. Использование таймера помогает решать споры из-за игрушки. Джонни и Джимми серьезно ссорятся из-за игрушки. Вы вмешиваетесь, прося каждого назвать чисто. Тот, кто называет число ближе к тому, которое вы задумали, получает игрушку первым. Затем вы устанавливаете таймер. Две минуты -достаточное время для маленьких детей. Старших можно попросить подождать подольше. Когда время истечет, игрушка переходит к другому ребенку на то же время (хотя он мог уже забыть, что она ему нужна). Вам, вероятно, приходилось объяснять этот принцип маленьким детям. Начинайте со старшего ребенка или с того, кто больше готов к сотрудничеству. Например, Стивен владеет игрушкой в течение двух минут. Звучит сигнал таймера. Возьмите игрушку у Стивена с разговором и поддержкой и вручите ее Лауре, заверив Стивена, что его очередь наступит вновь после сигнала таймера.

Может потребоваться несколько таких циклов прежде, чем ребенок станет отдавать игрушку, улыбаясь и зная, что она опять вернется к нему. Семьи, которые применяли принцип таймера, рассказывали нам, что он действует настолько хорошо, что большие дети бежали к своей матери с просьбой: “Мама, включи таймер. Сюзи не хочет делиться”.

Применяя таймер в занятиях с  ребенком, вы учите его ценить время и использовать его возможности по максимуму. Только не забывайте, что после любой трудовой деятельности, должен следовать отдых, либо интересная игра. Не стремитесь также использовать таймер всегда и везде. Ваша цель научить ребенка управлять своим временем, а  не контролировать каждую минуту своей жизни.

Автор: Ольга Кошелева

Статьи по теме:

Тайм-менеджмент для детей: списки дел и домашние обязанности -Хотите привить ребенку навыки самоорганизации? Хотите помочь маленькому человечку стать более самостоятельным? Хотите узнать, как эффективно поощрять инициативу помощи родителям по дому? Все это можно легко организовать с помощью наглядного списка ежедневных дел, который можно применять с детьми от 2-х лет.

Тайм-менеджмент для детей: 5 основных принциповКак естественным образом освоить навыки самоорганизации ребенку и научить управлять своим временем ещё в самом раннем возрасте.

Как научить ребенка соблюдать режим дня с помощью плаката?Как внедрить режим в  семью, если вы никогда раньше этого не делали? Как без лишних слез объяснить малышу, что сначала мама будет убирать, а поиграть с ней можно будет немного позже? Как помочь малышу организовать свой день так, чтобы было достаточно времени и для игр и для дела?

Тайм-менеджмент для детей: списки дел и домашние обязанности