квиллинг многоцветный цветок

Квиллинг часто называют бумажной филигранью. И не зря. Изделия выполненные в  этой технике выглядят как ювелирные украшения.  Цветы в  технике квиллинг получаются очень нежные, воздушные, необыкновенные. Особенно красивыми получаются цветы, в  которых сочетаются несколько разных цветов или оттенков одного и того же цвета.  Таким цветком можно украсить открытку, рамочку для фотографии, подарок, а  можно создать целую объемную композицию.  Большим плюсом  изделий в  технике квиллинг является их прочность и долговечностью, которую трудно ожидать от бумажного изделия.

Сегодня  я расскажу вам, как сделать многоцветный цветок  из бумаги.

Для этого нам нужна бумага для квиллинга, клей ПВА или канцелярский клей, линейка с круглыми отверстиями, инструмент для квиллинга.

Специальная бумага для квиллинга продается в художественных магазинах, но подойдет и обыкновенная цветная бумага для принтера, порезанная на полоски с  помощью канцелярского ножа, деревянной доски и линейки.

В качестве инструмента можно использовать зубочистку расщепленную на конце или обычную швейную иглу, с откушенным ушком и закрепленную в пробке от винной бутылки.

Приступаем к созданию цветка в технике квиллинг

1. Склеиваем несколько полосок цветной бумаги или бумаги для квиллинга.  Ждем 1-2 минуты, чтобы высох клей.

2. Закручиваем полоску в ролл с помощью специального или самодельного инструмента для квиллинга.

3. Аккуратно переносим ролл в круглое отверстие линейки нужного нам диаметра. Достаем раскрутившуюся до нужного диаметра спиральку и закрепляем её свободный конец с помощью клея. Чем тоньше полоски бумаги и меньше диаметр отверстия, в   котором будет раскручиваться наша спиралька, тем миниатюрней получится цветок.

4. Формируем из получившейся круглой спирали капельку.

4. Склеиваем лепестки, формируя цветочек нужной нам формы. Склеивая детали острым уголком внутрь  или склеивая их уголками вовне, мы получим 2 совершенно разных цветка.

В качестве серединки можно использовать туго скрученную круглую спиральку, жемчужину, бисер или пушистую спиральку.

Делаем листочки из цветной бумаги

1. Скручиваем обычную спираль из бумаги. Я делала листочек из 2-х склеенных полосок зеленой бумаги.

2. С помощью ручки или карандаша сгибаем в  форме полумесяца

3. К одному концу полумесяца приклеиваем полоску бумаги того же цвета, что и внешняя полоска спирали. Плотно прижав друг к другу концы полумесяца начинаем обматывать спираль полоской и прикрепляем конец полоски с  помощью клея.

Таким образом можно сделать вот такие листочки и лепесточки:

Посмотрите, как гармонично этот нежный многоцветный цветочек в технике квиллинг смотрится на открытке ко дню рождения:

открытка в  технике квиллинг

Творите  с удовольствием!

Ольга Кошелева