Желание стать хозяином своей жизни часто имеет обратную сторону. Мы начинаем руководствоваться пословицей “хочешь сделать хорошо – сделай сам” и пытаемся взять на себя все. Чем больше, тем лучше. Сколько унесем. Проблема в том, что часто мы увлекаемся и стараемся переделать даже те дела, которые не требуют нашего непосредственного участия или контроля.

У каждой хозяйки есть список дел, которые требуют её внимания и руководства. Нередко этот список так огромен, что эффективно справиться со всеми делами не просто трудно, но невозможно.

В моем списке есть такие дела как:
1. Приготовление свежей еды 2 раза в день
2. Мытье посуды
3. Мытье полов
4. Занятия и прогулки с сыном
5. Убрать в детской
6. Работа
7. Планирование меню на неделю
8. Стирка

У меня нередко возникает соблазн сделать все самой, потому что я сделаю это быстро и буду точно уверена в результате. Но! Таким образом я не только лишаю моих близких возможности мне помочь, но ещё и сама теряю эффективность, силы, здоровье и хорошее настроение.

Приготовлением еды и мытьем посуды можно весьма успешно заниматься вместе с ребенком, по ходу превращая это в увлекательное развивающее занятие. Или не превращая, если времени мало. В 4 года ребенок, который умеет пользоваться ножом, совершенно самостоятельно может нарезать овощи на салат и помочь маме приготовить завтрак.

Если дети уже вышли из младенческого возраста, уборку в детской можно делегировать им. Сначала частично и вместе с вами, потом полностью. Так вы приучите их к самостоятельности и избавитесь от одного дела в вашем личном списке.

Мой муж иногда помогает мне в приготовлении пищи, в частности завтрака и с удовольствием берет на себя прогулки с ребенком несколько раз в неделю. В освободившееся время я могу спокойно поработать или отдохнуть.

Не стесняйтесь просить о помощи близких. Им будет приятно быть полезными и чувствовать вашу искреннюю благодарность.

Делегирование дел – обычная практика в бизнесе. Для того, чтобы сосредоточиться на действительно важном (занятия с ребенком, работа, семейные отношения), необходимо иметь время и силы. Делегируйте часть своих обязанностей другим людям или уменьшите требования к себе и своим задачам.

Пытаясь стать супер женщиной, которая все успевает, мы рискуем потерять то, что не менее важно – спокойствие, хорошие отношения, здоровье. Часто игра с ребенком важнее не помытого пола, и раз уж вы сделали свой выбор, неважно в сторону ребенка или уборки, то не корите себя за то, что вы могли бы сделать, будь вы в это же время в другом месте.

Ольга Кошелева