режим дн для ребенка У каждого из нас есть в жизни вещи, которые не меняются со временем, или меняются не значительно. Это могут быть определенные ритуалы или традиции,  дорогие сердцу места или вещи. Такие вещи дают нам ощущение стабильности и чувство контроля над событиями в нашей жизни. Мы ездим отдыхать каждый год в течении уже 5-ти лет в одно и тоже самое место не потому, что рассчитываем узнать что-то новое. Мы хотим вернуться туда, где нам уже все знакомо.

Для маленького ребенка окружающий мир представляет собой быструю смену событий, эмоций и впечатлений. Его сознание летит в пространстве и времени как маленькая ракета, выпущенная в  космос. И только определенная последовательность знакомых событий, которая повторяется изо дня в день, дает ему чувство уверенности в том, что полет идет нормально.

На что нужно обратить внимание при организации режима дня?

Первое на что нужно обратить внимание – это основные ежедневные дела, привязанные ко времени, на которые вы сможете опираться, планируя свой день. У нас в семье это подъем, дневной сон и укладывание на ночь. Если ребенок посещает какие-то занятия, включите их также в  свой режим дня на неделю и сделайте их дополнительными ориентирами.

Все остальные дела могут варьироваться, в  зависимости от самочувствия, настроения и погоды. Сделайте ваш график гибким, насколько это возможно, но при этом придерживайтесь 2-3 основных ориентиров.

1. Запишите дела, из которых обычно состоит ваш день. Дела, привязанные к конкретному времени составят основу нашего плана, а из дел, не привязанных к определенному времени мы будем формировать тематические блоки дел. В блок дел «общение с ребенком» могут входить такие дела, как рисование, аппликация, прогулки, походы в театр, кино, развивающие занятия с родителями. В блок «уборка» : мытье полов, пыль, работа в  зонах по системе флай леди.

2. Запишите дела, которые вы бы хотели включить в  свое расписание.

Это может быть саморазвитие, спорт, изучение иностранного языка, посещение выставок, чтение книг. Для меня, таким делами являются отдых, ведение блога, регулярные занятия с сыном лепкой и рисованием.

Постарайтесь сбалансировать работу, отдых и занятия с ребенком. На данном этапе планирования важно учесть потребности и желания всех членов семьи и записать их.

3. Запишите режим дня на чистом листе, чтобы представлять полную картину.

Сначала запишите дела, привязанные к времени, а  промежутки заполните остальными делами, выделив на них определенное количество времени (помыть пол – 15 минут, вытереть пыль – 5 минут, погулять с детьми – 2 часа).

Конечно, это время будет варьироваться в  зависимости от обстоятельств, но очень важно представлять себе, сколько всего времени у  вас есть и сколько вы можете выделить на то или иное дело.  Например, я бы хотела посвящать работе 4 часа в  день. Но на данном этапе я не могу себе этого позволить, так как львиную долю моего дня занимает приготовление пищи, игры с  сыном, прогулки и укладывание на сон. Все домашние дела мы делаем вместе, и работать я могу либо, когда сын спит, либо когда он занят игрой. Для того, чтобы сын мог спокойно поиграть один, мне сначала нужно выделить достаточно времени, чтобы поиграть с ним вместе, утолить жажду общения, а потом заинтересовать  делом или игрой, с которой он справится сам. Поэтому, блог «общение с ребенком» в моем расписании будет идти перед блоком «работа».

Составляя режим дня, я преследую цель спланировать свой день так, чтобы уравновесить работу и занятия с  ребенком, а также определить, сколько времени я могу выделить на работу и заниматься этим в  наиболее продуктивное для меня время.

4. Повесьте ваш режим дня на видном месте, например, прикрепите, к  холодильнику.

Объясните родным, что теперь всем придется придерживаться некоторых временных рамок. В принципе, вы делали это и раньше, просто сейчас вам придется делать это более организованно. Зато появится намного больше порядка в делах и мыслях. Придерживайтесь режима дня в течение недели, по ходу внося коррективы по времени и занятиям.

5. В конце недели перепишите распорядок дня на неделю заново, учитывая все замечания, которые у вас появились.

Сделайте ваш режим дня максимально удобным для вашей семьи. Через несколько недель вы привыкните режиму, и оцените по достоинству ту свободу и четкость, которую он дает.

Теперь можно приступать к составлению специального развивающего плаката с личным режимом дня для малыша.

Автор: Ольга Кошелева