Случалось ли вам ловить себя на мысли, что ваши требования к порядку в  доме настолько высоки, что иногда не хочется даже не начинать мыть, убирать, складывать или украшать, потому что все равно не получится сделать так, как хотелось бы? У вас ни разу не возникало желания отложить уборку до завтра, потому что сегодня у вас просто не достаточно времени, чтобы привести все в порядок? А отдых? Вам ни разу не случалось отказываться от коротких поездок по интересным местам, чтобы потом поехать  на 10 дней в  Турцию (в Египет, на Мальту, Тенерифе…)?

Сколько раз я  откладывала написание статьи только потому, что у меня не было свободного времени написать её за один присест… сколько раз,  я не садилась за неё неделями единственно по причине высоких требований к себе. А дом? А занятия  с  сыном? Все к  чему я старалась применить принцип «все или ничего» чаще всего досадно стопорился на отметке «ничего» и чувстве вины и разочарования.

Перфекционизм, или так называемый «комплекс отличника» способен здорово отравить нашу жизнь, и проявляется даже у  тех, кто ни разу не был отличником в  школе.  Стремление  к совершенству  может затрагивать все сферы нашей жизни, включая дом, работу, воспитание детей, отдых и не дает нам двигаться дальше настолько быстро и эффективно, насколько мы того хотим и заслуживаем.

Чтобы справиться с  этим, нужно не забывать  хвалить себя за все то, что вы успели сделать, даже если на ваш взгляд, вы сделали меньше, чем хотелось бы. Многие из нас выросли на фразах вроде «нет предела совершенству» и «начатое дело доведи до конца», но эти установки очень мешают нам не то, что довести до конца, а  даже просто начать что-то делать.  Благодарность – вот  что необходимо нам, намного больше чем критика.  Цените то, что вы делаете, и тогда начинать новое дело будет намного проще, вот увидите!

Кроме того, иногда полезно также сократить наши требования. Нет, я  не призываю вас запустить дом и забить на детей. Для того, чтобы достичь результатов работать придется настойчиво и регулярно, но иногда полезно напомнить себе такие истины, как:

1. Никто не живет так, как на фотографиях в  журнале. Наверняка перед съемками фото квартиру тщательно мыл и приводил в надлежащий вид целый штат профессионалов.

2. Наличие маленьких детей в  доме не способствует стерильной чистоте. Ну не может ребенок не разбрасывать игрушки, не резать на мелкие кусочки тонны бумаги и не сорить печеньем.  У него процесс, игра, познание мира.  Он сначала просто обязан создать хаос, чтобы их хаоса создать новый мир. А если может, вы уверены, что видели его не на картине?

3. Даже если вы не можете на данном этапе сделать свой дом идеальным,  все равно, любая мелочь, которую вы делаете для его усовершенствования, очень важна и значима. Только представьте, что было бы, если вы не убирали и не наводили порядок хотя бы  раз в неделю. Помните, любая ваша работа по дому работа важна. Ваша семья нуждается в вас.

4. Идеальный дом – не является залогом счастья. Представьте на минутку, что ваш дом уже такой, как вам хочется – везде чистота и порядок, на стенах висят шедевры искусства, звучит любимая музыка, и детские вещи аккуратными стопочками лежат на своих местах. Вероятней всего, что через несколько минут созерцания всей этой красоты вы зададите себе вопрос «Хорошо, ну а  что дальше?». Идеальный дом – это не цель жизни, есть ещё множество вещей, достойных внимания и усилий.

5. Идеальная хозяйка  – это не та, которая моет, чистит и убирает лучше всех. Чистый и красивый дом – это  всего лишь средство, а не цель. Средство, чтобы сделать счастливей людей, которых мы любим.  Важнее всего хорошие взаимоотношения  внутри семьи.

Лучшее враг хорошего


Если вы начинаете дело с  целью сделать его идеально и никак иначе, то вы уже проиграли.

Снизьте требования  к  себе. Хвалите себя и своих родных за все, что вы делаете. Старайтесь делать хорошо или даже отлично, но не старайтесь сделать идеально. Это не соревнование.

Делайте то, что вы можете сделать сейчас. Можете помыть одно окно? Прекрасно -  мойте одно. Остальные подождут, пока  у вас опять не освободится немного свободного времени. Иначе и одно не будет вымыто. Не старайтесь съесть весь пирог сразу. Ешьте по кусочку.

Планируя провести хороший день, вы выигрываете значительно больше, чем, когда вы ставите себе цель прожить идеальный.  Ведь любое выполненное дело, которое вы запланировали для хорошего дня, делает это день еще лучше, а любое дело, которое вы не выполнили в идеальный день, сделает его не идеальным.

Планируйте сделать хорошо, а  не идеально, и вы станете намного эффективней и организованней.

Автор: Ольга Кошелева