Какой бы четкой и удобной ни была готовая система управления временем, каждой маме приходится изменять её под себя. То, что отлично работает в  офисе, совершенно не подходит работающей из дома маме. А все потому, что не получается разделить по времени работу, дом и уход за ребенком. Всегда могут возникнуть обстоятельства, когда мама вынуждена работать за счет ночного сна, или бросать недоделанную работу для того, чтобы заняться ребенком.

Но вообще без какой-либо системы успешно совмещать работу, отдых, семью и быт не получится. У любой мамы регулярно возникают важные и срочные дела, которые нельзя отложить на потом. Это такие дела, как уход за ребенком, уборка, стирка, приготовление еды. А на дела, которые могут и подождать, как правило не находится нужного времени. Если в число таких дел входят семейные отношения, общение с  мужем, полноценный отдых или работа для души, то возникает риск сильно их запустить.

Жесткое планирование не самый подходящий вариант для молодой мамы. Если вы попытаетесь спланировать режим дня с точностью до 1 часа, то рискуете не выполнить и половины пунктов и разочароваться и в системе планировании и в  своих силах. Жесткий режим дня для мамы маленького ребенка – это постоянный источник стресса. Ведь время на укладывание может занять не 15 минут, а  целый час, и проснуться малыш может не в  запланированных 8, а  в  11 часов. А у вас по плану в 9 был завтрак, а в  11 вы уже должны были возвращаться  с прогулки.

Что же делать? Выход в гибком планировании.

Планируя свой день, работающей маме необходимо:

1. Постараться максимально приспособить свой график к режиму дня ребенка. У каждого малыша определенный режим вырабатывается  уже через 1-2 месяца после рождения. И этот режим индивидуален для каждого младенца. Вы потратите намного меньше сил и нервов, если разрешите малышу засыпать в  10 вечера, но за 5 минут, если ему так комфортней, чем переучивать его засыпать   в  9, если в это время он обычно активен и бодр. Конечно, если задаться целью, вы можете добиться того, чтобы малыш засыпал раньше, но для этого придется проанализировать и скорректировать весь режим дня ребенка, начиная с утреннего пробуждения.

2. Разделить все свои дела на тематические блоки: дом, ребенок, работа, уход за собой, отдых, вечер с  мужем и др.

3. Определить количество времени, которое вы можете выделять на каждый блок ежедневно.  При этом планировать в каждом блоке только то количество дел, которое вы реально можете осилить.

Например:

Дом – 2 часа (приготовление еды – 1,5 часа; помыть пол – 15 минут; вытереть пыль – 5 минут; убрать вещи – 10 минут).
Уход за ребенком – 5 часов (прогулка – 2 раза по 1,5 часа; активные игры – 4 раза по 15 минут, массаж  20 минут, чтение – 40 минут)…

4. Составляя план дня, старайтесь не привязывать дела к определенному времени суток.  Однако у  вас всегда должны быть контрольные точки в расписании, на основе которых вы сможете строить свой день.

Пример:

8-9 утра – подъем
Блоки:
- завтрак
- дом (приготовление завтрака и обеда, помыть полы)
- ежедневная прогулка
- чтение
- занятия с   ребенком
- обед
13.00 – дневной сон
Блоки:
- работа (написать статью)
- прогулка
- занятия с  ребенком
- ужин
- чтение книги на ночь
21.00 отбой
- романтический вечер с мужем

5. Определить, какие дела вы можете выполнять, одновременно занимаясь ребенком, без ущерба для их качества. Например, пока варится суп, можно порисовать с малышом или сделать аппликацию из круп.

6. Оставлять себе запас времени при составлении списка дел на всякие форс-мажорные обстоятельства.

7. Планировать отдых так же тщательно, как и работу.

Главное правило работающей мамы  – чередовать работу и отдых. А так как перемена деятельности также является отдыхом, то вашей задачей  является так чередовать дела из разных блоков, чтобы активная деятельность смеялась периодами спокойного времяпрепровождения.

А как вы планируете свой день? Какие основные блоки есть в  вашем расписании?