Знаете ли вы, что запись своих наблюдений, планов и целей, ведение записей в дневнике, а также выписывание своих проблем и переживаний, способно сильно изменить всю нашу жизнь?

Утренние страницы и записи в  дневнике помогают нам выплеснуть тревоги и стать более счастливыми и креативными. Ведение заметок  – хороший способ взглянуть на свою жизнь со стороны и сделать соответствующие выводы. А фиксирование на бумаге планов – способно сделать наши мечты реальностью.

6 способов, как записи помогают изменить жизнь  к лучшему

ведение записей, счастье

1.   Записи помогают очистить голову от рутины и перейти на более высокий уровень мышления.

Дэвид Аллен, автор книги «Getting Things Done» предлагает сбросить напряжение и устроить «перезагрузку» просто выписав все дела, которые необходимо сделать, начиная от покупки молока на вечер до самых масштабных дел и решений. Составление списка всех важных и не очень дел способно разгрузить мозг и освободить место для более важных идей.

Вы также можете попробовать применить технику «Утренние страницы»,  которую  предлагает читателям книги «Путь Художника» Джулия Кэмерон. Для этого необходимо каждое утро сразу после пробуждения писать 3 страницы А4 (750 слов) в технике свободного письма или фрирайтинга. Такая «зарядка» помогает оставить весб негатив и тревоги на бумаге, настроиться на грядущий день и уделить свое внимание действительно важным вещам.

2.    Ведение записей помогает пережить и справиться с  сильными эмоциями

Выписывание на бумагу своих мыслей и эмоций по какому-либо волнующему поводу помогает справиться с ними, хорошенько обдумать ситуацию и прояснить её для себя.

Это очень похоже на обсуждение ситуации с хорошим другом и совместный поиск оптимального решения. Кроме того, такие записи помогают нам лучше узнать и понять себя.

3.       Записи являются прекрасным способом документации прошедших событий

Если вы  регулярно ведете дневник, личный блог или просто записываете свои мысли и чувства, через некоторое время вы сможете перечитать свои записи, оценить, что произошло за это время, как изменились вы. А также – вспомнить то, что упустили или забыли.

Такие записи помогают не только восстановить в памяти важные моменты и переживания, но и  проанализировать, что мы успели сделать за это время, чего достигли. Как поменялась ваша жизнь, как поменялись вы сами.

Иногда бывает полезно перечитать дневники за несколько лет, чтобы увидеть, как разрешились  проблемы, которые казались неразрешимыми, а также для того, чтобы отследить моменты, которые повторяются из раза в  раз и понять их причину и способ решения.

Иногда вместо того, идти уже наконец вперед, мы топчемся по кругу и анализ записей помогает нам сделать, наконец тот шаг, который приблизит нас  к заветной цели ли мечте всей жизни.

4.       Мы получаем инструмент для отслеживания своих достижений и прогресса в  работе и жизни

Ведение записей может помочь нам осознавать свои достижения и почувствовать прогресс. Мы склонны забывать то важное,  делаем каждый день, концентрируясь на том, что ещё не сделано. А записи помогают нам вспомнить и хорошее. Это очень позитивно влияет на нашу самооценку и продуктивность.

Если вы всю жизнь мечтали стать писателей и написать свою книгу, то ведение дневника может помочь вам приступить к этому делу. Заканчивая очередную тетрадку со своими мыслями, переживаниями и достижениями, вы можете обнаружить, что по крайне мере одну книгу вы уже написали.

Если же вы пишете списки дел на день и на неделю, то вычеркивая все сделанное, можете наглядно увидеть как далеко вы продвинулись вперед и сколько важных дел уже сделано.

5.       Записи помогают мыслить более масштабно

 Ведение записей помогает нам мыслить шире и метить выше. Не важно, что происходит в мире вокруг нас, делая записи, мы оказываемся в мире полном возможностей.

Мы можем мечтать и ставить амбициозные цели, которыми не всегда можем поделиться с  другими людьми. Мы также имеем чудесную возможность записать свои все идеи и желания и, если сейчас, не все из них мы в силах исполнить – вернуться к  ним позже.

6.       Регулярные записи своих целей и достижений делают нас более заинтересованными в результатах

Записывая свои цели, мы уже делаем реальный шаг к ним навстречу. Важно правильно формулировать свои цели и делать это согласно системе SMART – цель должна быть конкретная, измеримая, достижимая, реальная и четко определенная во времени. Также цель должна быть экологичной – то есть, не противоречить другим вашим целям.

 

Интересные факты о письме

  1. Расписывая новую ручку, 97% людей пишут свое имя.

  2. Чтение книг намного лучше влияет на расширение вашего словарного запаса, чем просмотр телевизора. В книгах встречается на 50% больше редких слов и словосочетаний, чем в программе телепередач в  прайм-тайм.

  3. Написание текстов может вызвать такой же эффект, как и медитация. Дыхание замедляется, и вы можете войти в состояние, когда текст рождается сам, без дополнительных усилий. Это делает фрирайтинг очень эффективным способом снятия стресса.

Ольга Кошелева

Статья написана в  рамках марафона “1 месяц – 1 день – 1 статья”.

Задание на сегодня:

  1. Напишите до завтра 1 статью  или небольшую заметку не менее 1500 символов.