Начиная работать на фрилансе многие радуются: наконец-то буду работать из дома. А через некоторое время, с удивлением оглянувшись вокруг, отмечают, что стали жить на работе. Нередко рабочее место фрилансера находится в одной комнате со спальней. А спальня является также гостиной, столовой и игровой комнатой.

В то время как на работе у нас есть четкие рамки, которые мы вынуждены соблюдать, дома такие рамки мы ставим себе сами. Или не ставим. И тогда оказывается, что вместо того, чтобы сделать работу за 4 часа, мы делаем её все 16, параллельно выполняя домашние дела и играя с  детьми. Вместо того, чтобы после окончания рабочего дня закрыть компьютер и оставить мысли о работе до завтрашнего дня, мы проверяем почту, анализируем, подводим итоги и … не забываем про работу ни на секунду.

 После некоторого времени такого хаоса, мы понимаем, что жить в таком режиме сложно, а работать проблематично. Однако все возможно, если соблюдать элементарные правила техники безопасности.

5 правил техники безопасности для фрилансеров

 

1.       Планируйте свой рабочий день

список дел шаблон

Вы можете спланировать всю неделю, или составлять список дел на день. В любом случае план должен быть. Только так вы сможете работать более продуктивно, верно рассчитывая свои силы и возможности.

Когда вы точно знаете, сколько часов можете выделить на работу (а лучше на то или иное конкретное дело), вероятность набрать больше работы, чем можете физически осилить, значительно снижается. А значит, снижается и вероятность подвести клиента или заболеть от истощения.

Посчитать количество времени, которое занимает у вас работа за компьютером можно с помощью обычного хронометража или компьютерной программы.

2.       Самоорганизация – это важно!

работа из дома

Чтобы там не говорили, а эффективно работать на фрилансе вообще без какой-либо системы невозможно.

Работа из дома с гибким графиком подразумевает, что вы можете выполнять рабочие задачи хоть днем, хоть ночью и территориально находиться  при этом где угодно. Но вся правда заключается в  том, что если фрилансер пускает свой рабочий день на самотек, то баланс между сферами его жизни сильно нарушается.

В таком случае мы можем наблюдать картину, когда либо дом зарос вещами и мусором, пока мы с упоением выполняли очередное задание клиента, либо дом в порядке, а  вот до работы никак не доходят руки.

Спланируйте свои задачи и свое время. Определите время для работы, часы для отдыха, комбинируйте уход за детьми и домом с продуктивным временем на работу. Ян Франк в  книге «Муза и чудовище» отлично описала свой опыт такого совмещения:  45 минут посвящено работе, 15 минут – отдыху или домашним делам. За 8-ми часовой рабочий день успеть можно очень много.

3.       Работа работой, но вечер – для семьи

love2

Вечер  – это единственное время суток для большинства семей, когда есть возможность собраться вместе, обсудить прошедший день, наметить дальнейшие планы и весело подурачиться вместе с  детьми. Да, иногда это также единственная возможность пристроить ребенка супругу и спокойно поработать, однако это не самый лучший выход, если вам дороги теплые отношения в семье.

Если один из супругов работает в офисе и может уделить время семье только в вечерние часы – постарайтесь свои организовать вечера так, чтобы посвятить максимум времени семье и совместному отдыху. Если вы оба работаете на фрилансе – тем более выделите вечернее время для отдыха, это поможет не только сохранять прекрасную атмосферу в семье, но и сделать законный перерыв в работе и освежить голову.

4.       Выходной для фрилансера

nat

 

Когда работы много, устроить себе выходной бывает очень сложно. Да, гибкий график – это одно из неоспоримых преимуществ фриланса. Но когда вал работы начинает превышать пределы ваших возможностей, вместо свободного графика мы получаем ненормированный рабочий день. И в  таком ритме выкроить время для полноценного отдыха становится ещё труднее.

Важно помнить, что для того чтобы работать хорошо и продуктивно и показывать  отличный результат, у фрилансера должен быть запас сил и энергий.

 Когда аккумуляторы разряжены, или близки к  этому, все, что вы можете сделать – смириться с этим и пойти и зарядить их.  Выходной для фрилансера позволяет вовремя пополнить запасы энергии и не допустить  эмоционального и физического выгорания. Запланируйте на это день что-то веселое и интересное. Планируйте и предвкушайте выходные так, как вы планируете летний отдых, Новый Год или день рождения.

5.       Разнообразьте свой день

love3

Жизнь фрилансера может превратиться в  день сурка, если кроме дома и работы в  ней больше ничего не происходит. Всеми силами старайтесь избежать этого: ходите в спортзал, гуляйте каждый день, выбирайтесь на встречи с друзьями, посещайте выставки, музеи и профессиональные мероприятия, которые помогут вам получить новые знания и завести полезные или приятные знакомства.

Мы работаем, чтобы жить, но не живем, только чтоб работать. Помните об этом, планируя свою жизнь и работу, и общаясь с близкими. Старайтесь разнообразить свою жизнь радостными событиями и привносить в неё новые краски. Ведь это то, что дает нам силы и вдохновение каждый день.

Ольга Кошелева

Статья написана в  рамках марафона “1 месяц – 1 день – 1 статья”.

Задание на сегодня:

  1. Напишите до завтра 1 статью  или небольшую заметку не менее 1500 символов.