Иногда написать статью  – это далеко не самое сложное. Гораздо труднее бывает закончить текст и остановиться на одном варианте. Ведь даже очень хороший текст можно сделать ещё лучше и тут главное вовремя остановиться.

Автор текста  может заметить, что та идеальная картинка, которую он представлял себе, начиная писать текст,  существенно отличается от того, что получается на самом деле. И возникает соблазн переделывать и совершенствовать текст без конца и края, пока он не станет настоящим шедевром или… не потеряет свою актуальность.

Особенно сложно бороться с этим чувством, если мы точно знаем –  после внесения окончательных правок добавить изменения в текст будет невозможно или очень проблематично. Например, когда мы пишем текст для электронной рассылки, подаем статью в журнал или пишем свою собственную книгу.

автор статей

Однако этот навык совершенно необходим, если мы зарабатываем написанием текстов и от скорости и своевременности написания зависит наш доход. А также в том случае, когда мы чувствуем внутреннюю потребность создавать литературные произведения и от того, насколько успешно мы сможем справиться с чувством неудовлетворенности результатом и продолжить работать, зависит наша самореализация, а, быть может, даже вклад в историю человечества.

Желание довести свой текст до идеала называется перфекционизмом и может приносить нам как пользу, так и значительный вред.  С одной стороны,  здоровая самокритика и желание сделать лучше, помогают нам совершенствовать свои навыки и узнавать много нового. Представляя себе идеал, мы ориентируемся на лучшие образцы и стремимся сделать не хуже. С другой стороны перфекционизм  не только мешает нам получать удовольствие от самого процесса, но и даже может мешать нам приступить к важному делу, чей результат заведомо будет не идеальным.

Что же делать, если чувство неудовлетворения результатами своей работы хорошо вам знакомо, но не вызывает никакого удовольствия?

  3 способа справиться  с перфекционизмом писателя  и продолжать творить

1.       Дайте себе право на ошибку

Невозможно сразу на постоянной основе начать рисовать шедевры, если вы в первый раз взялись за кисть. Бесполезно требовать от ребенка бегать и не падать, если он только вчера встал на ножки.  Понимаете о чем я? Невозможно все всегда делать идеально. Особенно если вы только пробуете себя в каком-то новом качестве или учитесь чему-то новому.

Дайте себе право на ошибку. Чем больше ошибок вы сделаете вначале, тем больше бесценного опыта получите в итоге.

Воспринимайте ошибки – как подарок. Ведь только собственный опыт и преодоление преград на пути может привести вас к новым высотам.

Если есть страх «напортачить» – пишите под псевдонимом. Это – хороший способ честно сказать миру то, что вы чувствуете и многие талантливые писатели, поэты успешно им пользовались.

2.       Благодарите себя

Любой шаг на пути к вашей мечте или цели достоин того, чтобы его отметили и учли. Даже если вам кажется, что вы сделали неидеально или недостаточно много –  это не повод ругать себя и перечеркивать свои достижения. Хвалите себя за то, что вы делаете.

Пусть вы сегодня не написали всю главу в книгу, а  придумали только первый абзац – запишите это себе в  заслуги и поблагодарите себя за то, что: нашли время, вдохновение и силу воли написать этот абзац.  Завтра вам будет легче продолжить.

3.       Творите, что бы ни случилось

Чаще всего мы увлекаемся написанием текстов и выбираем профессию копирайтера или писателя не из-за наград, которые потом получаем.  А потому, что нам нравится создавать и писать тексты.  Поэтому, делайте то, что вам нравится, то, что вполне может оказаться вашим призванием и делайте это как можно лучше.

Но, чтобы не случилось,  не ждите и не прячьте свое творчество от мира. Делитесь им  в своем блоге, на других сайтах, в печатных изданиях, участвуйте в  конкурсах. Обратная связь поможет вам сделать свои тексты ещё лучше.

4.       Прекратите самобичевание

Будьте добры к себе.

Перестаньте извиняться перед своими читателями за то, что ваш текст может показаться им недостаточно хорошим. Прекратите писать клиентам, что вы недотягиваете или «текст, конечно, не фонтан». И прекратите лить слезы в личных блогах о том, что «конечно, вы  можете не читать этот пост, ведь вряд ли он будет вам интересен».

Вы можете ждать жалости или поддержки, но  у читателей при виде самокритики автора возникает только одно желание – уйти.

Хотите узнать мнение читателей – организуйте дискуссию. Хотите получить поддержку – найдите человека или группу единомышленников, которые с радостью и готовностью вам её предоставят. Хотите получить объективную оценку – обратитесь к экспертам.

А читателей просто радуйте своим творчеством.

Удачи в  написании статей!

Ольга Кошелева

Статья написана в  рамках марафона “1 месяц – 1 день – 1 статья”.

Задание на сегодня:

  1. Напишите до завтра 1 статью  или небольшую заметку не менее 1500 символов.