Что необходимо делать каждый день, чтобы ваш сайт приносил с каждым месяцем все больше  и больше посетителей?  Писать статьи? Конечно! Но, это ещё не все. Если, развивая свой сайт,  мы сосредотачиваемся только на новых статьях, старые потихоньку  уходят в  архив.  На них все также приходят из поиска, но с каждым годом их популярность и у читателей, и в  поисковых системах становится ниже, позиции потихоньку   падают, а на их места выходят новые статьи с других сайтов.

Что можно сделать для того, чтобы статьи, которые вы пишите для своего интернет-ресурса, в которые вкладываете время, знания и душу, со временем не канули в  Лету, а продолжали радовать ваших читателей и приводили новых пользователей на сайт? Как улучшить свой сайт, используя то, что уже наработано?

как улучшить вебсайт

1.       Выберите старый пост или статью

Лучше выбирать статью, которой уже менее 1 года. Это может пост, которому уже несколько лет, или который будет актуален для пользователей сейчас.

Вот несколько критериев, по которым можно выбирать статьи для улучшения:

  1. Статья привлекала хороший траффик после публикации или получила много комментариев и откликов от читателей.
  2.  Статья была датирована и чтобы информация была актуальна на сегодняшний день, статью необходимо обновить.
  3. Статья имела хороший потенциал, но почему-то не «сыграла» так, как планировалось.

Лучше всего брать для работы не новости или обзоры, а  обучающие статьи, мастер-классы, публикации с  полезными советами, не теряющими свою актуальность.

2. Обновите статью или пост

Хотя многие считают, что со старыми статьями уже ничего не нужно делать, их можно очень успешно улучшать и обновлять.

Обновите информацию

Если у  вас есть что добавить, чтобы сделать старый пост ещё интересней для читателей, –  сделайте это. Например, если год назад вы смогли придумать 101 способ весело провести Новый Год, а сегодня можете добавить к списку ещё добрый десяток, –  допишите эти пункты. Если чувствуете, что в статье не хватает иллюстраций, диаграмм или таблиц – исправьте эту недоработку.

SEO оптимизация

Если год назад вы не подбирали ключевые слова и не оптимизировали статьи – вы можете исправить положение и привлечь больше посетителей из поисковых систем, добавив в текст нужные фразы и прописав мета-теги. Вы также можете оптимизировать, улучшить структуру и форматирование статьи – добавить подзаголовки, выделить основные смысловые фразы жирным, поставить ссылки на другие статьи по теме.

Социальная оптимизация

Многие статьи, опубликованные несколько лет назад,  намного реже попадали в  соц. сети. А значит,  не могли привлечь внимание пользователей соц. сетей. Особенно это касаетcя тех соц. сетей, которые стали популярны только недавно – Pinterest, Google +.

Одним из отличных способов получить читателей из соц. сетей -  добавить в статью больше визуализации (например коллаж из красочных фотографий) и упомянуть его  в  своих группах  или дружественных тематических группах в  соц. сетях.

Призыв  к действию

Очень важно, чтобы в статье звучал призыв к действию. Если за время существования вашего сайта у  вас появились новые товары или услуги, вы можете призвать читателей купить их. Если вы ничего не продаете, вы можете попросить читателей: поделиться статьей в соц. сетях, подписаться на рассылку, почитать другие материалы сайта, зарегистрироваться на вашем форуме и д.т.

 3. Упомяните обновленную статью в разных источниках

  • Рассылка. Если  у вас есть e-mail вы можете выслать ссылку на обновленную статью  своим подписчикам.
  • Соц. сети. Очень большое значение для поисковой оптимизации в последнее время играют социальные сигналы – посты в соц.сетях со ссылкой на сайт, лайки, комментарии и репосты. Используйте возможности соц. сетей, чтобы увеличить узнаваемость своего сайта и привлечь больше читателей на свои статьи.
  • Републикации. Если информация в статье существенно обновилась, а  также, если пост очень ко времени, вы можете изменить дату публикации поста (на WordPress это точно делается элементарно) и  опубликовать его заново.
  • Новые статьи. Если обновляя статью, вы понимаете, что новой информации хватит не только на то, чтобы дополнить старую, но и написать свежую – напишите ещё одну статью и поставьте с  ней ссылку на старую статью.

Такой подход  регулярное обновление старых материалов поможет вам увеличивать трафик на свой сайт не только с помощью написания новых статей, но и активно используя потенциал старых.

По мотивам:  One Activity You Should Do On Your Blog Every Day

Ольга Кошелева

Статья написана в  рамках марафона “1 месяц – 1 день – 1 статья”.

Задание на сегодня:

  1. Напишите до завтра 1 статью  или небольшую заметку не менее 1500 символов.