Интернет сегодня стал зеркалом мира. А основой его и его королем является контент.

content

Статьи и записи в блогах, новости и пресс-релизы, смешные картинки с надписями и видео-ролики, обсуждения на форумах и комментарии под интересными материалами – это то, без чего всемирная сеть просто не может существовать. Интернет является и средством общения, и источником информации, и огромной рекламной площадкой для товаров, услуг и умений.

Если вы любите писать, есть много способов применить свои писательские навыки и талант, работая через интернет. В этой статье я  собрала для вас перечень популярных и востребованных “пишущих” профессий.

  1. Копирайтер. Несмотря на то, что копирайтерами принято называть всех, кто пишет материалы для сайтов, на самом деле – это человек, который специализируется на рекламных и продающих текстах. Тексты, которые не только информируют читателя, но и призывают его к какому-то определенному действию – подписать на рассылку, оформить заказ, купить товар, пройти по ссылке или что-либо другое в  этом роде.  Копирайтер должен не только прекрасно владеть слогом, но и интересоваться психологией и применять эти знания при создании продающих текстов.
  2. Автор статей. Ни один сайт не может обойтись без качественных материалов. И создавать их помогают авторы статей. Большие интернет-проекты держат целый штат авторов, которые ежедневно заняты написанием свежих новостей и статьей для сайта.
  3. Колумнист  - это автор, постоянно ведущий колонку в журнале, газете или интернет-проекте. Может входить в состав группы авторов. Колонка может быть посвящена узкой тематике, а также отображать личные взгляды автора на разные темы. Яркий пример таких колонок можно найти на сайте – http://www.about.com. Если вы владеете английским языком и хорошо разбираетесь в одной из предложенных тем, подайте заявку и принимайтесь за работу!
  4. Рерайтер. Рерайт – это текст, переписанный с другой статьи своими словами. Основная цель такого текста – как можно  точнее передать суть, не привнося в него своего личного мнения или размышлений. Так как такие тексты обходятся гораздо дешевле, чем авторские статьи, то рерайт (особенно в связке с SEO) – один из наиболее распространенных видов наполнения сайтов контентом, а рерайтеры – востребованные специалисты.
  5. SEO-копирайтер. Сайты, чье основное предназначение увеличить трафик из поисковых систем и заработать на своем проекте, не могут обойтись без SEO текстов. SEO-копирайтеры знают все не только о написание текстов с ключевыми словами, но также умеют правильно составить мета-теги, оптимизировать картинки и сделать перелинковку между статьями.
  6. Корректор. Печатное слово должно быть не только красивым, но и грамотным.  Корректоры помогают вычитать любой текст, будь то статья в журнал, на сайт или резюме, и исправить ошибки.
  7. Контент-менеджер. Специалист в этой сфере постоянно сталкивается с необходимостью писать тексты для сайта. Кроме навыков в написании текстов он также должен знатосновы HTML, CSS, уметь добавлять на сайт материалы, курировать работу копирайтеров и авторов статей.
  8. Ведущий рассылок. Многие сайты сейчас имеют рассылки. Однако e-mail маркетинг это целая наука, которая требует от автора не только времени и сил, но также знания тонкостей ведения рассылок и эффективного взаимодействия с подписчиками.  Потому на эту должность нередко приглашают отдельного специалиста, который умеет поддержать интерес читателей к  рассылке.
  9. Блоггер. Ведения блога – это прекрасная возможность применить свои писательские навыки и поделиться полезным опытом. Вы можете вести как личный блог, с целью получить прибыль от размещения рекламы, так и работать блоггером в других проектах. Если вы хорошо разбираетесь в какой-то специализированной теме и умеете красиво излагать мысли в  печатном виде – вы можете вести корпоративные блоги.
  10. Интернет-тренер. Эта профессия требует постоянно создавать новые обучающие материалы,  и умение писать тексты в этом здорово помогает.

Кроме этих профессий существует ещё множество специальностей и видов занятости, для тех, кто любит писать тексты. Вреди них:

1.       Писатель
2.       Сценарист
3.       Технический писатель
4.       Журналист
5.       ПР-менеджер

Эти профессии могут можно применить вне зависимости от того, работаете ли вы он-лайн или офф-лайн. Если вы любите писать, ищите свою нишу и пусть все получается!

Ольга Кошелева

Статья написана в  рамках марафона “1 месяц – 1 день – 1 статья”.

Задание на сегодня:

  1. Напишите до завтра 1 статью  или небольшую заметку не менее 1500 символов.