Выработать привычку бывает невероятно сложно. Мы знаем, что привычки помогают нам стать эффективней и меньше времени тратить на размышления “делать или не делать”. Они помогают нам  быстрее достигать наших целей. Однако по-настоящему внедрить новую полезную привычку получается не у  всех и не всегда. В чем же причина и как с этим справиться?

Что мешает нам формировать полезные  привычки?

todo1

  • Внутренний саботаж. Наверняка, вы  замечали, что после нескольких дней регулярного закрепления привычки наступает момент, когда мы начинаем говорить себе: “А что, если я пропущу всего один день? Сегодня же выходной”, “Ничего страшного не произойдет, если я сделаю это завтра”, “Я не успеваю, поэтому сегодня я пропущу, а потом сделаю больше”, “Мне необходимо отдохнуть, а завтра я примусь за это дело с новыми силами”.  Беда в том, что уважительные причины, чтобы ничего не делать, можно найти практически всегда.
  • Сомнения в  том в  том, что нам это действительно нужно. Усилия, которые требуются на формирование новой привычки, в первое время достаточно велики. А после нескольких дней усиленной работы над собой, далекая и прекрасная цель может оказаться не такой уж и желанной.

Когда дело касается чистки зубов или ежедневной гигиены, мы видим результат и понимаем, какую цель преследуем. Но, когда речь идет о том, чтобы менять привычки питания, регулярно делать зарядку или писать статьи каждый день, мы склонны искать компромиссы сами с собой. Мы думаем: “Писать по 1-й статье каждый день  – это, конечно, хорошо. Но мне вполне хватит и 2-3- публикаций в  неделю, так зачем я буду так напрягаться?” или “Зарядка каждый день – это здорово! Но для поддержания хорошей формы мне будет достаточно делать её через день”.

Проблема в  том, что, дав себе поблажку всего один раз, возникает соблазн пропустить и на следующий день.

Как правильно внедрять новые привычки

1. Мечтай о большом, но начинай с  малого.  Если вы действительно хотите приобрести новую привычку и с её помощью достичь большой цели – начинайте с 1 легкого и простого действия.

В тайм-менеджменте есть такое понятие, как разделить «слона на бифштексы», а в системе флай-леди новички начинают с baby steps (детских шажков). И это вполне объяснимо: намного проще уговорить себя 30 раз присесть, чем сразу начать заниматься по часу в  день, если вы раньше не делали даже зарядку.  Небольшие действия легче внедрить в  ежедневное расписание и научиться делать на автомате.

Большую  и важную цель, такую как, например, «написать книгу»,  «стать известным »или «зарабатывать 1000$ на своем сайте» можно также разбить на понятные и простые действия, которые прекрасно впишутся в  новую привычку – писать как минимум 1500 символов каждый день.

2. Скажите «Нет!» перфекционизму.  Когда мы внедряем новую привычку, важно помнить, что: не так важно, сколько мы сделали за 1  раз, важно делали ли мы вообще.

Именно по этому, на прошлой неделе я просила вам писать на выходных письма друзьям, если написать статью на выходных не получается. Мы учимся писать тексты ежедневно, а не пытаемся за 1 раз написать всю книгу.

Лучше написать всего пару строк, чем не написать ни одной.  И лучше попытаться ещё раз, чем винить себя за неудавшуюся попытку.

3. 30 дней. По данным разных ученых 21-30 дней – это именно столько, сколько необходимо для внедрения новой привычки. Вы можете поступить, как Стив Павлина и договориться с собой о 30-ти дневном испытательном сроке. Смысл в  том, что после этого срока вы можете прекратить, если вам не понравится новая привычка или отпадет в ней необходимость. Но в  течение 30 дней, вы должны ежедневно выполнять запланированное.

4. Используйте напоминания.  Пока не выработалась устойчивая привычка, мы можем… забыть о том, что собирались что-то сделать.  Поэтому очень важно использовать напоминания: стикеры, напоминания в телефоне, компьютере, на планшете.

5. Найдите единомышленников. Очень здорово внедрять привычку вместе  с кем-то. Вы сможете напоминать друг другу о том, что нужно сделать, а также получать и давать ценную поддержку.

6. Создайте себе комфортные условия. В течение  первых 30 дней, постарайтесь обеспечить себе наиболее благоприятные условия для внедрения новой привычки. Хотите начать пить больше чистой воды? Поставьте в видном и доступном месте полуторалитровую бутылку воды. Участвуете в  марафоне? Выделите для написания текстов место и время.

7. Гоните сомнения прочь. С непродуктивными мыслями и сомнениями помогает справиться одна замечательная техника. Каждый раз, когда у вас появляются негативные мысли по поводу внедрения новой привычки, старайтесь прервать и перевести в позитивное русло, с помощью союза «но». Например, «У меня плохо получается писать рассказы, НО если я  буду тренироваться, у меня наверняка будет получаться гораздо лучше.»

Формирование даже небольших, но полезных привычек помогает нам стать более дисциплинированными, поверить в  свои силы (ведь если получилось с одной привычкой, то получится и с другими), а также существенно облегчает жизнь. Ведь то, что мы делаем на автомате, требует от нас меньше затрат сил и энергии. Кроме того, маленькие привычки помогают нам достигать больших целей.

Ольга Кошелева

Статья написана в  рамках марафона “1 месяц – 1 день – 1 статья”.

Задание на сегодня:

  1. Напишите до завтра 1 статью  или небольшую заметку не менее 1500 символов.