Тексты для веба имеют свою специфику. Во-первых, тексты с  экрана читать сложнее, чем в печатном виде. Во-вторых, зачастую пользователи веб-тексты не читают, а  просматривают по диагонали, выхватывая самые  интересные, яркие и важные моменты. Ну, а в-третьих, за внимание читателя борются множество сайтов. Каждая рекламная ссылка или баннер с привлекательной картинкой может легко отвлечь читателя даже от самой содержательной статьи.

plan-blog1

Наверняка,  вы не раз видели в интернете статьи, состоящие из одного только сплошного текста. Без выделений, без подзаголовков и без картинок. Читать эти  тексты скучно, выделить основную мысль с первого взгляда – невозможно. Приходится читать весь текст, чтобы понять, что хотел сказать автор. Если мы автора знаем и верим, что все его статьи – шедевр, мы прочитаем  статью до конца. Но чаще всего люди попадают на сайты по поиску или по рекомендации других пользователей, и о статье могут судить только по общему впечатлению.

Какие бы не были в статье ценные мысли, наша задача позаботиться о том, чтобы весь вид статьи от названия до последнего слова в тексте привлекал внимание читателя и побуждал прочитать её от начала и до конца. Для этого при написании интернет-статей важно придерживаться некоторых несложных правил:

1.       Короткие предложения и небольшие абзацы

Когда вы пишите веб-тексты, используйте короткие предложения.  Длинные витиеваты фразы и предложения хорошо сморятся в художественных произведениях, но плохо воспринимаются в интернет текстах. Мы читаем книги, не только чтобы получить новые знания, но и предвкушая эстетическое удовольствие. От веб текстов мы ждем конкретики, фактов и новой информации.

Объем абзацев не должен быть слишком велик. 2-4 предложения в  абзаце помогают визуально разделить статью на логичные части и выделить основные мысли.

2.       Картинки

Очень важно добавлять в  текст дополнительную визуализацию – картинку, таблицы, графики. Это привлекает внимание пользователя, помогает легче усвоить информацию и дает глазам отдохнуть от чтения текста.

3.       Привлекательные заголовки  и подзаголовки

Яркое и емкое название статьи привлекает внимание к  тексту, а подзаголовки помогают читателю даже при беглом просмотре статьи понять, о чем речь. Кроме того, что подзаголовки помогают структурировать текст и улучшить его восприятие,  в них очень логично смотрятся ключевые фразы.

Подзаголовки  рекомендуют использовать перед каждой новой мыслью в тексте. А сам подзаголовок должен умещаться в  одной строке.

4.       Выделяйте главное

Выделить главные мысли в веб-статье можно с помощью жирного текста, курсива, а также используя цитаты. Как и заголовки, выделение помогает подчеркнуть важные мысли.

5.       Ключевые слова

Веб-тексты не могут обойтись без ключевых фраз, по которым вашу статью будут находить пользователи. Поисковые системы дают нам прекрасную возможность постоянно получать бесплатных посетителей на свой сайт. Однако, если в тексте не будут встречаться ключевые фразы, даже самая гениальная статья  рискует остаться незамеченной.

Найти ключевые слова для статьи можно тут – http://wordstat.yandex.ru/

Почитать, как оптимизировать статью под ключевые слова – тут

Еще один важный момент, который необходимо учитывать при написании статей для веба  - текст для сайта должен быть уникальным. Если вы часто используете шаблонные фразы, копируете предложения с других сайтов – перестаньте это делать. Это негативно влияет на отношение к тексту поисковых машин.

Ольга Кошелева

Статья написана в  рамках марафона “1 месяц – 1 день – 1 статья”.

Задание на сегодня:

  1. Напишите до завтра 1 статью  или небольшую заметку не менее 1500 символов. Используйте подзаголовки и подберите картинки.