Распространенная проблема, с которой периодически сталкивается большинство фрилансеров и писателей работающих из дома – снижение эффективности работы и отсутствие мотивации. Работать нужно, но нет ни вдохновения, ни сил и дело хочется отложить на неопределенный срок. Если такое состояние затягивается, есть повод задуматься о причинах и поискать способы решения этой проблемы.

balanced

Что  мешает эффективно работать

Есть множество вещей, которые не дают нам эффективно работать.  Это могут быть отвлечения и прерывания, отсутствие идей, лень и обычная усталость. Давайте разберемся с  каждый пунктом более подробно.

1. Прерывания и отвлечения

 Неважно работаете ли вы дома или в офисе, с прерываниями знаком каждый. Когда за 15 минут, которые вы планировали посвятить важной задаче, вас 20 раз о чем-то спросили; когда вместо того, чтобы сесть и сосредоточиться, вам пришлось отвечать на внезапные телефонные звонки, срочные письма или общаться  клиенту по скайпу; когда вместо того, чтобы закрыть дверь с  обратной стороны и дать спокойно поработать, родственники вспомнили, что нужно срочно съездить на дачу/принять гостей/открыть дверь соседу, и никто кроме вас не сможет этого сделать, – во всех этих случаях мы сталкиваемся с тем, что настроиться на работу невыносимо   трудно. А поработать продуктивно и быстро – еще сложнее.

Решение:  Если вы работаете дома,  очень важно:

  • Организовать удобное рабочее место;
  • Поговорить с  родственниками и объяснить, что ваша работа – это действительно важно;
  • Выделить для работы время. Продумайте такой график работы, который позволит хотя бы пару часов в день полностью сосредоточиться на работе. Для родителей маленьких детей – это может быть дневной или ночной сон ребенка.

 2. Незаконченные дела

Если список важных дел грозит разрастись  до размеров «Войны и мира», а планирование дел, вместо того, что делать вашу жизнь проще и легче становится постоянным источником чувства вины. Если пункты в списке дел не только не заканчиваются, но и переносятся из одного дня в другой неделями и даже месяцами – время принимать меры.

Ученые выяснили, что неоконченные дела негативно влияют на уровень нашей энергии и являются источником усталости.

Решение:  Есть несколько отличных способов расквитаться с неоконченными делами:

  • составить список из 100 дел и за месяц его «прикончить».
  • каждое утро делать одно особо неприятное, но очень нужное дело. В тайм-менеджменте этот метод называется «съесть лягушку».
  • делать регулярный пересмотр своих дел и проектов: вычеркивать из списка те, которые уже не актуальны, и переносить на отдельный список те, которыми вы займетесь, но позже.

Дайте себе разрешение отложить дела, которыми вы не можете заняться в данный момент по каким-то причинам, и определите время, когда вы вернетесь к ним снова. Это может быть срок в  1 месяц, полгода, год и даже больше. Смысл  в том, чтобы не загружать голову тем, чем вы сейчас все равно не можете заняться и не испытывать при этом чувство вины.

 3. Усталость

Очень часто за лень мы принимаем усталость. Прислушайтесь к себе – вам действительно лень что-то делать, или, быть может, дело в том, что вы так устали, что даже при наличии времени на работу, четкого плана действий и отсутствия раздражителей, вы не можете заставить себя качественно поработать? Вспомните, хватает ли вам сна, чувствуете ли вы внутренний подъем, просыпаясь утром.

Решение:  Бороться с усталостью можно только одним способом – дать себе возможность отдохнуть и восстановить силы. Принуждать и подстегивать себя в этом случае бесполезно – это как пить кофе банками после двух бессонных ночей подряд. Кратковременного эффекта можно достичь, но потом все равно придет момент, когда организм возьмет свое.

  • Установите для себя график работы и старайтесь не перерыбатывать сверх меры и своих возможностей.
  • Если усталость сильная,  стоит сделать перерыв  в работе на 1-2 дня и в  это время полностью переключиться на другие дела, желательно те, которые помогают вам восстановиться.
  • Поднять средний уровень энергии в своей жизни: заняться спортом, правильно питаться, больше гулять на свежем воздухе, ложиться и  вставать пораньше.
  • Делайте перерывы. Намного эффективней работать Это касается не только перерывов в работе, но и перерывов в любом другом рутинном занятии, которое вы делаете в течение долгого времени.  Смените обстановку, хотя бы на короткое время – это даст вам силы двигаться дальше.
  • Регулярно устраивайте себе небольшие праздники.  Пополнять уровень своей энергии нужно постоянно.  Устраивайте себе «выходной» хотя бы раз в неделю: выберитесь в магазин, музей, кино, салон красоты, примите ванну при свечах – все что угодно, лишь бы это сделало ваc чуточку счастливей и принесло удовольствие от жизни.

 Но если, вы все же уверены, что причиной снижения эффективности является не усталость, а  банальная лень, тогда вам могут  помочь следующие советы:

4.  Работа не зажигает

Очень большое счастье, когда работа нам нравится так, что мы готовы посвятить ей все свое время и всю свою жизнь. В этом случае вопрос, как научиться работать быстро и эффективно, может и не возникнуть вовсе. Однако, в  любом занятии бывают моменты, которые нам даются совсем не просто, как хотелось бы.

 Например, вы получаете удовольствие от написания статей, но терпеть не можете искать клиентов. Или вы занимаетесь продвижением своего сайта, вам нравится разрабатывать стратегию, анализировать данные, наполнять сайт контентом, но вам трудно даются такие ежедневные рутинные задачи, как поиск внешних ссылок.

Решение:  Чтобы работать быстро и эффективно, вам  необходимо поднять уровень мотивации. Как это можно сделать?

  • Принять вызов. Например, можно принять участие в конкурсе, где прокачивается именно тот навык, который вам нужен.
  • Завести дневник успеха или книгу жизни – наглядный прогресс и реальные действия очень помогают справиться с отсутствием мотивации и поверить в  свои силы.
  • Придумать какой-то интересный проект, в котором у вас будут определенные обязательства перед  другими людьми.   
  • Пересмотрите свои приоритеты. Если вам действительно важно достичь успеха в  какой-то сфере,  например, написать книгу, вам придется делать над собой определенные усилия. Это нормально. Но при этом очень важно понимать ради чего вы это делаете, и видеть прекрасную конечную цель.

Ольга Кошелева

Статья написана в  рамках марафона “1 месяц – 1 день – 1 статья”.

На этой неделе мы учимся писать статьи, применяя технику фрирайтинга.

Задание на сегодня:

  1. Напишите до завтра 1 статью  или небольшую заметку не менее 1500 символов. Используйте технику фрирайтинг.