Нехватка идей для написания статей или других текстов –  это большая проблема для любого автора. Однако есть и ещё одна – когда идей так много, что выбрать одну кажется невозможным.  И, вместо того, чтобы сесть и написать статью, мы начинаем метаться между разными темами, не в  силах  выбрать что-то одно.  Как ни странно, решение и в одном, и другом случае очень похоже. Нужно составить план написания статей.

plan-blog

Зачем нужно составлять план публикации статей на сайте?

Основная цель составление такого плана – это экономия времени. Однако есть и ещё несколько. Составляя план, мы можем заранее спланировать:

  • интересные и актуальные темы для статей;
  • равномерное заполнение разделов сайта;
  •  поиск нужной информации для подготовки статей;
  •  чередования разных видов материалов.

А если в  вашем проекте задействовано несколько человек, то расписание публикации постов становится насущной необходимостью. Согласовывать темы и даты становится очень важным, чтобы не получилось досадных накладок.

Какие виды статей нравятся читателям?

Нет никакой необходимости всегда писать в одном формате. Статьи на сайте должны быть не только интересными, но и разнообразными. Используйте разные стили постов и разные подходы к  написанию статей.

Какие же виды публикаций можно использовать для своего интернет-ресурса?

1.       Обзоры.

Люди очень часто используют интернет не только для принятия решения о покупке товара или услуги, но также для того, чтобы определиться, стоит ли идти в  кинотеатр на тот или иной фильм или тратить время на чтение незнакомой книги.  Мы используем поисковые системы, чтобы получить ответы на свои вопросы и часто с помощью поиска ищем совета.

Публикуя обзоры, мы не только  помогаем нашим читателям определиться с выбором. Мы также показываем, что у нас есть определенное мнение по поводу интересующего их вопроса. Прелесть обзоров в том, что их можно писать о чем угодно, совсем не обязательно рекламировать  платные продукты, если это не вписывается в концепцию вашего интернет-проекта. Вы можете делать обзоры книг, других сайтов, статей из газет или журналов и многого другого.

2.       Статья «Решение проблемы»

Хороший способ стать ближе к читателям – давать понятные ответы на их вопросы. Узнать, что волнует ваших читателей просто – стоит только заглянуть на тематические форумы, сообщества, группы в  соц. сетях и посмотреть статистику запросов в поисковых системах.

3.       Мастер-классы

Отличный способ разнообразить контент интернет-ресурса – использовать красочные пошаговые мастер-классы. Это очень популярный вид контента для рукодельных сайтов. Однако, если тема вашего сайта касается бизнеса, информационных и IT – не расстраивайтесь. Вы тоже можете использовать этот вид статей. В этих сферах сейчас очень популярна инфографика, которая является понятным и логичным алгоритмом действий.

4.       Аналитические статьи

В некоторых нишах читатели ищут не столько развлекательного контента, сколько  конкретных и вдумчивых статей. Используйте аналитику,  чтобы привлечь на свой сайт профессионалов.

5.       Статьи  в виде списка

Статьи-списки очень популярны среди читателей. И этому есть вполне понятные объяснения: их легко читать, список выглядит убедительно и с помощью списка можно даже сложную мысль или идею разбить на несколько простых и понятных пунктов.

Кроме того, наибольшее количество перепостов  приходится как раз на такие виды статей. А это очень выгодно для любого сайта – ведь чем больше ссылок на ваш сайт, тем лучше. Однако, перебарщивать со списками тоже не стоит. Используйте списки как один из видов статей для сайта, но не как единственный.

 

Как составить план написания статей?

1. Найдите темы для статей, которые вы хотите раскрыть на своем сайте или блоге.
2. Подберите для каждой статьи список из двух-трех ключевых фраз. Оптимизация статей очень важна, если вы хотите не только писать тексты, но и привлекать с их помощью новых читателей из поисковых систем.
3. Определите частоту публикаций для вашего сайта. Сколько раз в  неделю вы будете размещать на нем новые статьи? 2-3 раза или больше?
4. Составьте подробный план, который будет включать в  себя:

  • Тему статьи
  • Дату публикации
  • Ключевые слова

5. Составляя план, следите за тем, чтобы заполнение разделов сайта проходило равномерно, а стили статей чередовались между собой.

Примеры планнеров для статей

plan-blog3

Бесплатно скачать и распечатать планнер для статей можно тут.

Планнер для статейПланнер (органайзер) для статей и многого другого – взят отсюда.

Тщательное планирование публикаций, поможет вам сделать ваши тексты для сайта лучше,  значительно увеличит скорость написания, а также поможет привлечь больше читателей.

А какие виды текстов для сайтов знаете или используете вы? Какие статьи вам нравится читать больше всего? Поделитесь в  комментариях своим опытом.

Ольга Кошелева

Статья написана в  рамках марафона “1 месяц – 1 день – 1 статья”.

На этой неделе мы учимся писать статьи, применяя технику фрирайтинга.

Задание на сегодня:

  1. Если вы пишите статьи для своего(или клиентского) сайта или блога, составьте подробный план публикаций на ближайшие 2 недели.
  2. Напишите до завтра 1 статью  или небольшую заметку не менее 1500 символов. Используйте технику фрирайтинг.