Когда день расписан буквально по минутам, на написание даже одного текста для сайта или блога бывает сложно выделить время. Зная, что в среднем на одну статью уходит один-два часа, не хочется и начинать. Но что, если контент требуется регулярно и перерывы между постами делать нежелательно? И что делать, если нужно написать несколько текстов за день?

 woman writes

 Что общего у закона Паркинсона с написанием текстов?

Вчера мне позвонила подруга и попросила найти точную формулировку закона Паркинсона про работу. Я зашла на «Википедию» и прочитала: «Работа заполняет все время, выделенное на нее».

«А ведь точно!», — подумала я. Не так важно, сколько времени у нас есть на написание статьи — 20 минут или три часа. Сколько бы мы себе его ни выделили, мы используем его полностью. Если нужно написать статью за 30 минут утром, прежде чем проснутся дети, — мы успеем. Но если можно писать до вечера, воспользуемся и этой возможностью. И, как всегда, чем больше времени, тем больше сомнений и правок. Но иногда нужно взвесить, что в данный момент важнее — идеальный текст или просто хороший.

Сегодня мы поговорим о том, как написать текст для сайта или блога всего за 20 минут. Сразу хочу предупредить: быстро не значит плохо.

 Шесть советов, как быстро написать статью, не жертвуя качеством

1.                 Записывайте свои идеи

Когда нужно написать статью, поиск сто́ящей идеи может занять очень много времени. Поэтому, как только чувствуете, что пришла хорошая идея,  — запишите ее. Вы можете создать свой банк идей в блокноте или на компьютере. У вас может быть и сразу несколько инструментов для записи идей.

Если хорошие идеи приходят к вам неожиданно, будет логично всегда иметь в зоне досягаемости ручку и небольшой блокнотик, чтобы сразу сделать запись.

На компьютере же можно хранить не только список тем, но и ссылки на статьи по теме, вдохновляющие картинки и цитаты.

 2.                 Дайте идеям время

Если тема вам малознакома или по каким-то причинам сложна для написания, дайте ей возможность отстояться. Заставляя себя писать статью без вдохновения, мы рискуем растянуть это удовольствие на века. Пусть от момента возникновения идеи до написания статьи пройдет хотя бы пара дней. За это время у вас наверняка появятся новые идеи для раскрытия темы, или вы поймете, что нужно еще почитать информацию. Через пару дней писать будет намного легче.

 3.                 Краткость — сестра таланта

Если вам нужно написать текст за 20 минут, не стоит делать его слишком объемным. За это время можно написать отличный текст до 500 слов, а этого вполне достаточно для поста в блог или статьи для сайта.

Когда времени мало, пишите только о главном. Старайтесь избегать в тексте воды и слишком сложных конструкций. Пишите кратко, ярко, концентрированно. Если какие-то хорошие идеи не поместились в статью, не расстраивайтесь и используйте их для своих следующих статей.

 4.                 Используйте списки

Написание текста для сайта в виде набора 5–10 пунктов существенно облегчает жизнь копирайтеру. Возможно, это объясняется тем, что людям легче переключаться с одной идеи на другую при попунктном описании, или тем, что при переходе от одной идеи к другой в таком формате не нужны дополнительные логические связки. Как бы то ни было, статьи в виде списков писать легче и быстрее.

Приятный бонус в том, что такие статьи очень любят читатели. Статьи вроде «Десять лучших способов решения вашей проблемы», «Пять советов, как сделать жизнь лучше» проще читаются с монитора и хорошо воспринимаются читателями.

 5.                 Зайдите, пожалуйста, позже

Если во время написания статьи вы заметили, что дело внезапно застопорилось, сделайте небольшой перерыв. Отложите текст и займитесь чем-то другим. Вы можете переключиться на другой текст или вообще заняться чем-то отвлеченным. Через какое-то время снова вернитесь к статье и допишите ее. Этот совет может здорово сэкономить вам время, ведь ничто так не выматывает, как прочитывание недописанной статьи в пятый раз в попытках выжать из себя еще хоть слово.

 6.                 Хорошие темы используйте сразу

Просматривая список тем, мы иногда выбираем не те, которые нравятся больше, а те, которые сложнее, приберегая сладкий кусочек на десерт. Но если вам важно сэкономить время сейчас, это непродуктивный подход. Знакомые и любимые вами темы используйте сразу, не приберегая их до лучших времен.

 Используйте эти советы, и написание хороших статей для сайта будет занимать у вас гораздо меньше времени.

Ольга Кошелева

Статья написана в  рамках марафона “1 месяц – 1 день – 1 статья”.

На этой неделе мы будем учиться писать статьи, применяя технику фрирайтинга.

Задание на сегодня:

  1. Напишите до завтра 1 статью  или небольшую заметку не менее 1500 символов. Используйте технику фрирайтинг.