Тема для статьи определена, время на написание выделено, чистый вордовский лист призывно смотрит на вас с экрана. Время писать статью пришло. Но как собрать мысли в  кучку и написать хотя бы строчку? Есть несколько простых способов, которые помогут вам быстрее настроиться и приступить к плодотворной работе.

1.       Пишем лид

Лид – это первый абзац вашей статьи. Это суть и смысл вашего будущего текста. Это то, что составит первое впечатление о вашей статье у читателя. Заинтересует и заинтригует его. Продумывая лид, мы формируем для себя основную идею будущей статьи. Закручиваем интригу, которую нам же придется и развязать. После того, как первый абзац написан – продолжать статью становится намного легче – ведь начало уже положено.

2. Рисуем ментальную карту

write-article1

Отличный способ начать писать статью – нарисовать ментальную карту будущей статьи. Для этого нам потребуется чистый лист А4 (или А3, если материал будет объемным и сложным), цветные ручки, карандаши или фломастеры. Дальше мы делаем следующим образом:

  1. Кладем лист горизонтально и в центре  пишем тему статьи
  2. От этой темы рисуем ветки  - наши ассоциации с будущей статьей.
  3. Стараемся записывать на ветках короткие фразы по 2-3 слова. Писать целые предложения пока не нужно. На данном этапе это только ограничит полет мысли.
  4. Расширяйте ваши ветки дальше, придумывая все новые и новые идеи. Записывайте все что приходит в  голову, не анализируя и не критикуя. Сейчас  наша главная задача – генерация идей.
  5. Следующий шаг – анализируем нашу карту, структурируем информацию и начинам писать статью, используя полученные идеи.

Если видите, что какая-то из ветвей не пошла дальше и выглядит слишком скромно на фоне других  – подумайте, в  чем может быть причина? Это направление действительно не перспективно или у вас просто не хватает информации, как можно её развить? В первом случае – мы можем упомянуть об идее вскользь, либо вообще отказаться от данной идеи. Во втором  – можно почитать интернет, книги или пообщаться со специалистами в данном вопросе.

Рисовать карты также можно и на компьютере – Программы для создания интеллект карт: обзор сервиса mindmeister.

3. Используем метод пузырей

Для этого нам потребуется чистый лист А4 и ручка. Начинаем записывать все идеи, которые приходят в  голову  и связаны с темой нашей статьи в  хаотичном порядке, обводя их кружочками или пузырями.  После того, как идеи закончатся, соединяем кружочки между собой, формируя структуру и создавая логические связи между объектами.

4. Составляем план

Отличным выходом может стать подробный план статьи в виде обычного списка. Он послужит скелетом, на который можно будет наращивать текст. Начинать  можно с  любого места плана, не обязательно придерживаться четкой последовательности пунктов во время написания. Это дает свободу  и возможность начать с  того, что пойдет проще. Помните как в школе? «А можно делать задания не по порядку?», «Можно!».

Вы можете выбрать любой из способов или комбинировать их между собой. Например, у  меня отлично работают «лид» и «ментальные карты». В деле написания статей – главное начать.

Ольга Кошелева

Статья написана в  рамках марафона “1 месяц – 1 день – 1 статья”.

На этой неделе мы будем учиться писать статьи, применяя технику фрирайтинга.

Задание на сегодня:

  1. Примените ментальную карту при написании статьи.
  2. Напишите до завтра 1 статью  или небольшую заметку не менее 1500 символов. Используйте технику фрирайтинг.