Выбор темы для статьи дело непростое. Хорошо, когда идей масса. А что делать, если направление ясно, а конкретные темы не приходят в голову? Или идей нет вообще? Как придумать интересные темы для статей? Как узнать, что заинтересует вашего читателя? Можно ли вообще заранее понять какие темы будут ему действительно интересны и найдут отклик? Можно!  И сегодня мы поговорим о том, где можно брать идеи для статей на сайт или блог.

IMG_7499

1. Пишите о том, что вам интересно. У вас есть хобби или любимое увлечение? Быть может, вы любите шить, бегать по утрам или наводить в доме порядок? Напишите об этом. Поделитесь маленькими секретами, расскажите о своих находках. Наверняка, это интересно не только вам.

2. Пишите о том, что вас волнует. Вы молодая мама и не знаете, как наладить  быт с маленьким ребенком? Поищите советы в интернете, проведите эксперимент и опишите свои наблюдения. Многим молодым мамам будет полезен ваш личный опыт намного больше, чем абстрактные советы.

3. Пишите о том, в чем сами хотите разобраться. Не секрет, что обучая кого-то, мы и сами начинаем лучше понимать тему. Если у вас есть задача, с которой предстоит справиться, вы активно ищите информацию по её решению, анализируете варианты – это вполне может статьи темой для вашей будущей статьи.

4. Пишите о том, волнует ваших читателей.  Если у вас уже есть сайт, блог, группа в соц сетях или рассылка, самое простое – спросить о наболевшем напрямую. Однако, если вы только начинаете свой путь в копирайтинге, не отчаивайтесь, есть много способов узнать, с какими проблемами сталкивается ваша целевая аудитория:

  • форумы – люди охотно делятся своими страхами, проблемами и волнениями в дружеской атмосфере среди единомышленников.  Используйте тематические форумы, чтобы узнать, что волнует ваших читателей на самом деле.
  • группы в соц. сетях;
  • тематические сообщества;
  • статистика запросов поисковых систем (http://wordstat.yandex.ru).

Этот способ идеально подходит не только для тех, кто собирается писать статьи для своего интернет-ресурса, но и для тех, кто пишет на заказ.

5. Напишите о наиболее распространенных ошибках, которые допускают в вашей тематике и предложите возможные способы решения.

6. Выразите свое личное мнение. Вы можете написать отзыв о фильме, книге и выразить свое  мнение по любому другому вопросу, который волнует вас и ваших читателей.

7. Пишите о себе – люди любят смотреть, как устроен мир ближнего. Немного приоткрыв завесу своей личной жизни, вы сможете не только поделиться своими мыслями в блоге, но и заинтересовать читателя.  Однако, помните, что интернет – штука коварная и опубликованное единожды может быть навеки сохранено в  его архивах. Не стоит раскрывать абсолютно все карты.

8. Развейте распространенные мифы. Все знают, что для хорошего самочувствия нужно спать 7-8 часов в сутки. Так ли это на самом деле? А ведь многие величие люди спали гораздо меньше. Анализируйте волнующие темы с разных сторон, давайте своим читателям альтернативный взгляд на знакомые вещи.

9. Читайте популярные блоги по вашей тематике и ищите идеи для статей там. Обратите внимание на то, какие материалы комментируют охотней всего.

10. Читайте тематические журналы, ищите идеи в книгах по вашей теме.

11. Используйте идеи своих старых статей и подавайте их в новом свете. Новый год приходит регулярно. Каждый год мы покупаем или делаем своими руками подарки, ищем рецепты праздничных блюд, готовим приятные сюрпризы.  Почему бы не написать об этом ещё раз, но уже по-новому?

12. Будьте наблюдательны. То, о чем говорят мамочки на детской площадке, вполне может преобразоваться в серию из 10 статей для сайта детской тематики. Вопросы, с которыми сталкиваетесь вы, ваши близкие и знакомые в  повседневной жизни – также могут стать актуальными темами для будущих статей.

Используйте разные возможности пополнить копилку своих идей. Составляйте списки возможных тем и тогда вы никогда не останетесь совсем без вариантов.

Ольга Кошелева

Статья написана в  рамках марафона “1 месяц – 1 день – 1 статья”.

На этой неделе мы будем учиться писать статьи, применяя технику фрирайтинга.

Задание на сегодня:

  1. Есть ли у вас темы для будущих статей? Если нет – самое время придумать варианты тем на ближайшие 3 дня.
  2. Напишите до завтра 1 статью  или небольшую заметку не менее 1500 символов. Используйте технику фрирайтинг.