Многие копирайтеры, блоггеры и даже известные писатели периодически сталкиваются с  такой проблемой, как страх чистого листа. Вроде бы есть и желание написать, и идея крутится в  голове,  но не выходит выжать из себя ни строчки текста. Удивительно, но это состояние бывает не только у  новичков, которые боятся сделать что-то не то, но даже у тех, чьи работы восхищают других и собирают множественные восторженные отзывы и комментарии.

как написать статью

Как же получается, что даже очень хорошие копирайтеры, чьи статьи приятно читать и на чей сайт или блог хочется подписаться, сталкиваются с  боязнью чистого листа и страхом неудачи? Хотя причины не писать статьи у каждого свои, можно составить список наиболее распространенных страхов, которые мешают писать статьи.

Топ 10 страхов при написании статей

  • Страх написать глупость и потерять лицо/читателей/подписчиков;
  • Страх получить замечание или критику в свой адрес или адрес своей статьи/заметки/книги;
  • Выдать не полную информацию по теме;
  • Выбрать неудачную тему, которая никому не будет интересна;
  • Потерять интерес к теме и не закончить статью;
  • Прерваться и потерять мысль;
  • Допустить грамматические ошибки;
  • Смело выразить свое мнение (особенно если оно идет вразрез с общепризнанным);
  • Рассказать о себе слишком много.

Все эти страхи говорят о том, что мы боимся оказаться слишком уязвимыми. Хорошая статья – всегда искренняя. Автор может спрятаться за броней юмора, иронии или сарказма. Но когда мы пишем от души – мы всегда открываем часть себя миру. Мы ждем, надеемся и боимся реакции и оценки со стороны наших читателей – будь то читатели сайта или блога, подписчики рассылки или клиенты, для которых мы пишем контент.

Но так как в своих страхах сложно признаться даже себе, мы ищем уважительные отговорки и оправдания. И, конечно же, находим их.

8 распространенных отговорок, чтобы не писать статьи

  1. У меня не достаточно времени.
  2. У меня нет вдохновения.
  3. Я не знаю о чем писать.
  4. Я не знаю,  его начать.
  5. Я плохо разбираюсь в  теме и не смогу сделать квалифицированные выводы.
  6. Я никогда не писала статьи/книги и т.д. и не умею этого делать.
  7. У меня все равно ничего не получится.
  8. Мне это не нужно.

Опасность таких отговорок заключается в том, что если мы не играем, то шансы выиграть у  нас точно такие же, как и проиграть. То есть – ровно никаких. Если мы отказываемся писать тексты, опасаясь негативной оценки – мы лишаем себя и возможности написать что-то поистине гениальное.

 

Страх белого листа в истории великих писателей

Как-то раз к Джеймсу Джойсу зашел друг, и обнаружил этого великого человека, неподвижно сидящим на стуле в совершеннейшем отчаянии.

Друг: Что случилось? Это из-за твоей книги, да? Сколько слов ты сегодня написал?

Джейм Джойс: Семь

Друг (зная, как Джейм Джойс обычно пишет): Ну, это очень даже не плохо для тебя!

Джейм Джойс: Да! Но я не знаю, в каком порядке их расположить!

 

Как преодолеть «страх чистого листа» и начать писать статьи

 

как начать писать статьи

1. Фрирайтинг – выписываем страхи, неуверенность, прежде чем начинать саму статью. Подробней, про фрирайтинг для копирайтеров.

2. Пишем “через не могу” – понемножку, по чуть-чуть, но пишем. Пусть это будет 5 минут или 1  абзац  в  день. Главное не прекращать совсем.

3. Снизить эмоциональный накал и требования к  себе.

Бывает очень сложно написать статью, если тема касается чего-то такого, что нас действительно волнует. Бывает, что на одну тему статьи пишутся быстро и безболезненно, а  над другими приходится сидеть неделю.

Когда творческий ступор случился со мной впервые, я занималась написанием статей о моде и одежде, и мне так страшно было совершить ошибку, что я  просто перестала писать. Совсем. И в тот раз, я случайно обнаружила необычный, но очень эффективный выход из ситуации – пошла на курсы по монетизации сайтов, и в рамках тренинга за 1,5 месяца написала 50 seo статей на незнакомую мне тему.  Ощущение было – будто прорвало блок. После этих статей я с легкостью писала статьи на любые темы.

 4. Сделать написание статей своей ежедневной обязанностью. Как выпить витамины или почистить зубы: недолго, но регулярно.

Такой подход дисциплинирует и хорошо подходит тем, кому приходится писать статьи вне зависимости о того, есть настроение или нет.

Также рекомендую посмотреть видео профессора Хьюстонского Колледжа Социологии Брин Брайн, которое набрало более 11 миллионов просмотров.  Она не рассказывает о том, как начать писать статьи, но она говорит, как  то, в  чем мы чувствуем себя наиболее уязвимыми, может помочь  нам достичь успеха в разных сферах жизни. И в написании статей, в том числе.

Автор: Ольга Кошелева

Всех, на кого периодически “нападает” страх белого листа, а также всех тех, кто хочет регулярно писать статьи, но пока никак не может этого сделать, приглашаю принять участие в марафоне “1 месяц-1 день-1 статья”, который скоро пройдет на сайте “Простые правила работы из дома”.

Подписывайте на рассылку и ждите известий о марафоне: