Заканчивается лето, хозяюшки делают заготовки на зиму. Жаль, что свободное время нельзя законсервировать и поставить до поры в погреб или холодильник. Однако существуют рецепты, помогающие время сэкономить, накопить и повкуснее съесть… т.е. использовать.

Давайте затянем потуже пояса и попробуем на себе необычную диету. Диета тайм-менеджмента подходит для всех: офисных работников, домохозяек, фрилансеров. Фрилансеры особенно озабочены время сбережением. С одной стороны, никто не организует время фрилансера, не предоставит нормированный график, гарантированный отпуск и выходные, а с другой стороны, не нужно обманывать начальника, делая вид, что работаешь и смотреть на часы в ожидании конца рабочего дня. Да и возможностей приготовить себе вкусненькое на обед у фрилансера значительно больше.

Часто диетологи советуют не кушать после шести, обязательно завтракать, пить много воды и вести здоровый образ жизни. Наша диета подразумевает несколько иные действия. Но, как и в обычной диете, вам потребуется строжайшая дисциплина и самоорганизация. Итак, для того чтобы сохранить хорошую форму (вернее, чтобы сохранить время), попробуйте каждый день употреблять блюдо с названием «Тайм-менеджмент».

Необходимые ингредиенты:

  • Лягушки – 3-4 штуки;
  • Слонина (мясо слона) – 500 грамм;
  • Сыр без дырок для изготовления сыра с дырками – 1 кусок;
  • Рутинные дела для Ёжиков – по вкусу.

Способ приготовления:

Закуска: Лягушачьи прелести: Взять три-четыре больших «лягушки». Это дела, отличающиеся особой неприятностью. Они переливаются разными цветами и каждый цвет особенно неприятен. Вам совершенно не хочется их кушать, но диетолог велел, ничего не поделаешь. Сбрызнув обильно лимонным соком и глядя ей прямо в глаза, запихиваем самую жирную «жабу» в рот. И вот её уже нет ни в тарелке, ни в вашем ежедневнике. Полегчало? Еще бы! А жизнь-то налаживается.

Основное блюдо: Бифштекс из слона средней степени прожарки: Сделав небольшой перерыв после жаб, приступаем к поеданию мяса (простите меня вегетарианцы и защитники животных). Бедного слона мы распилили на маленькие кусочки. «Слон» – это очень большое дело, которое нужно сделать обязательно.

Заглянуть в глаза слону очень непросто, он огромен. Поэтому мы никак не можем к нему подступиться. Зато отрезая ежедневно по большому куску от несчастного животного, мы настойчиво приближаемся к цели. Каждый день выбирайте наиболее приглянувшуюся часть слона, отмеряя удобоваримый кусок на один раз. Мясо обжарить с двух сторон на медленном огне, добавляя специи и соль по вкусу.

Гарнир: Сыр швейцарский обыкновенный: Мы наелись до отвала. Ничего больше не лезет. Ну, разве что малюсенький кусочек? Какое блюдо можно кушать по чуть-чуть? Ммм… отлично подойдёт ажурный дырчатый швейцарский сыр. Правда, он пока еще без дыр. Дырки мы будем выгрызать сами (это такой хитрый сорт сыра, таймменеджерский). «Дырки в сыре» – маленькие пятиминутные делишки, наши телефонные звонки, списки дел на завтра, переписка с партнерами и т.п. Дело, которое может быть выполнено за 5 минут. Выгрыз дырку – и побежал дальше.

Заведите список таких дел, когда выпадет случай – просто выбирайте самое привлекательное на этот момент и в рот.

Десерт: Пирожное «Ёжики»: Недавно получила рассылку от Натальи Одеговой, где рутинные дела, повторяющиеся изо дня в день, ласково назывались ёжиками. Представив их в качестве десерта, мне действительно стало проще их выполнять, т.к. десерт – это что-то вкусненькое, приятное и сладенькое. Кушать десерт не нужно заставлять даже самых капризных детей. Поэтому и рутины стало выполнять проще, слаще.

Все, пожалуй, больше фрилансеру не съесть, он у нас еще маленький.

Приятного аппетита!

Автор: Ольга Юмашева