Иногда в нашей жизни возникают такие вопросы, о которых сколько не думай, а  легче не становится.  И голова уже устала думать, и страшно сделать неправильный выбор и совершенно не понятно, как решить этот вопрос.

У заботливых родителей, так вопросы возникают на каждом шагу: как наладить режим дня? Как уложить ребенка спать без слез? как научить читать? во что поиграть с ребенком на улице? где взять время на работу, если не с кем оставить ребенка? Как попасть в  детский садик, если в государственном мест нет? Как провести отпуск? и многие другие…

В поисках ответов мы читаем форумы, ищем ответы на тематических сайтах, читаем книги и спрашиваем совета у  опытных подруг. И далеко не сразу начинаем понимать, что мы сами знаем ответы на большую часть своих вопросов, нужно только научиться их получать. И доверять себе. Ведь лучше нас никто не знает, что нужно нашему ребенку, нам и нашей семье. Какой бы ответ мы не получили извне, пока он не подкреплен нашим собственным опытом, мы не можем точно сказать  подходит ли он нам на 100 %.

Сегодня  я  хочу рассказать вам об одном замечательном и действенном методе поиска решений наших проблем с помощью ментальных карт.

Напишите вашу проблему в  центре листа А4.  А теперь  нарисуйте 5 веток и на каждой из них напишите вопросы:

1.        Кто
2.       Что
3.       Где
4.       Когда
5.       Почему

На английском этот метод называется – метод пяти W (Who, What, Where, When, Why).

Теперь посмотрите на каждый вопрос своей ментальной карты и начинайте записывать ответы на ветках, все больше разветвляя их. Вскоре вы увидите, что решение начинает вырисовываться с  каждым новым шагом.

Возьмем, к примеру, вопрос  Кто:  подумайте немного и запишите, кто непосредственно вовлечен в  эту проблему, к кому непосредственно она относится.  Потом подумайте над тем, кто может быть связан с  вашим вопросом не напрямую, а  косвенно. Запишите их имена. А теперь подумайте, кто может помочь вам решить этот вопрос, и добавьте их на карту тоже.

Таким же образом поработайте и с остальными вопросами. Ответы не нужно писать в  развёрнутом виде, достаточно 1-2, максимум трех ключевых слов для каждой отдельной ветки. Чем короче фраза, тем больше ассоциаций, а  значит, и возможных вариантов решений вы сможете найти.

Это прекрасный способ не только разбить большую проблему на составные части и увидеть её целиком, но также самостоятельно найти верное и подходящее именно вам решение.

Использование ментальных карт для планирования времени и генерации новых идей и вариантов решений  – очень эффективно и дает прекрасные результаты.  Мы будем работать с  ментальными картами на тренинге «Мама-фрилансер: как успевать жить и работать?», где вы узнаете еще несколько эффективных вариантов применения карт.